Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

15.05.2020 08:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.05.2020 г.

Замминистра сельского хозяйства посетил Камышлинский район

Автор: Илюся Гайнуллина

Делегация на весеннем поле ООО СХП «Раздольное»

На прошлой неделе состоялся рабочий визит в наш район первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгения Афанасьева.

Интересовали замминистра и организация посевной и реализация нацпроектов на территории района, в числе которых участие начинающих местных фермеров в федеральной программе «Агростартап».

«Посевная

в Камышлинском районе организована хорошо»

В сопровождении главы района Рафаэля Багаутдинова и руководителя комитета сельского хозяйства и продовольствия Сергея Яхимовича замминистра в рамках рабочего визита посетил семеноводческое хозяйство ООО «Байком-сервис», где успешно реализуется классическая система земледелия с элементами травопольной системы , встретился с представителем владельца хозяйства Виталием Альбертовичем Демидовым. В ходе общения Евгений Игоревич ознакомился с рабочими моментами сельхозпредприятия, ходом весенних полевых работ. В этом году в хозяйстве запланирован посев яровых культур на общей площади 1300 гектаров. В хозяйстве каждую погожую минуту стараются использовать эффективно. За сутки здесь засевают порядка 100 гектаров площади. Для успешного проведения работ все подготовительные работы прошли в короткие агротехнические сроки. При благоприятных погодных условиях посевные работы в хозяйстве собираются завершить не позднее 14 мая.

Делегация побывала на весеннем поле ООО СХП «Раздольное», где работал современный посевной комплекс « Амазона DMC 9000». Как доложил директор предприятия Фаиль Шаймарданов, ежедневно на полях работают 4 посевных комплекса. В общем объёме в этом году предстоит засеять 5844 гектара площади. Из них 3655 гектаров отведут под зерновые и зернобобовые, 919 — под подсолнечник, 1268 — под лен. На сегодняшний день посевные работы в хозяйстве выполнены на площади 3940 га, что составляет почти 70 процентов от запланированного объема. В целом Евгений Афанасьев дал хорошую оценку проведению посевной кампании. «Настроение у аграриев хорошее. Работа выстроена на должном уровне. Хозяйства работают в нормальном режиме», — отметил замминистра.

«Без господдержки мы бы об этом

даже и не мечтали»

В этот же день Евгений Афанасьев побывал в двух крестьянских (фермерских) хозяйствах, реализующих проект «Агростартап». Глава крестьянско-фермерского хозяйства из села Новое Ермаково Салават Заляев стал обладателем гранта в размере 3 млн рублей от регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, который направил на развитие животноводства молочного направления. На сегодня в хозяйстве шесть нетелей из десяти благополучно отелились. Телятам от одного до четырех месяцев. Каждая отелившаяся корова доится и дает в среднем по17-18 литров молока в день. В целом за сутки надаивается более 100 литров молока. «Когда отелятся остальные нетели, этот показатель еще увеличится», — говорит Салават Мударрисович.

Начинающему предпринимателю из села Татарский Байтуган Гульчире Мунировой средства гранта «Агростартап» помогут реализовать ее давнюю мечту. Она успешно прошла конкурсный отбор на предоставление гранта, защитила проект и получила материальную поддержку своей инициативы в размере 3 млн рублей, которые планирует потратить на запуск бизнеса по выращиванию овощей закрытого грунта круглый год. Надо отметить, что эта сфера деятельности ей давно знакома, и опыта в выращивании овощей и цветов в теплице предостаточно. На протяжении многих лет она применяет свои опыт и знания в теплице, построенной собственными силами. Сама выполняет основные работы по подготовке рассады, посадке, уходу за растениями. Муж и дети помогают ей во всём. В её бизнес-плане предусмотрено строительство новой, современной теплицы площадью 700 м.кв. для круглогодичного выращивания овощей, оснащённой отоплением, освещением, системой полива и даже системой управления микроклиматом.

«Без «Агростартапа», скорее всего, не решилась бы сделать этот шаг, — признается Гульчира Шагидулловна. — Этот грант станет существенной поддержкой для моего дела. Теперь есть стимул стремиться к развитию».

Подводя итоги своего рабочего визита в район, Евгений Афанасьев сказал: «Цель сегодняшней поездки — познакомиться с районом, сельскохозяйственными предприятиями района. Глава района и комитет сельского хозяйства внимательно относятся ко всем предприятиям, помогают решать возникающие вопросы, хорошо организованная посевная это доказывает. Фермеры, получатели грантовой поддержки, победители «Агростартапа» работают достойно. Вкладывают в дело все свои силы и душу. Не сомневаюсь: у них все получится».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25