Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

08.09.2020 08:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 08.09.2020 г.

Осенняя уборочная пора постепенно близится к концу

Автор: Илюся Гайнуллина

Уборка хлебов в хозяйствах района вступила в завершающий этап.

По данным комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации района, зерновые и зернобобовые культуры по району обмолочены 16179 га, что составляет 95% от всего зернового клина. Валовой сбор составил более 42650 тонн. Сейчас в целом по району урожайность зерновых составляет 27 центнеров с гектара. Но это пока предварительная цифра. Жатва продолжается. Точно все будет подсчитано, когда хлеб будет убран со всех площадей.

Конечно, в разрезе хозяйств картина по урожайности зерновых как всегда пестрая. Выше среднерайонного показателя в ООО СХП "Раздольное", ИП КФХ "И.М. Гиниятов", "Ф.И. Заляев", "А.П. Столяров", "Б.М. Салахов".

Успешно завершили аграрии района уборку озимых зерновых культур, овса, ячменя, гороха. Надо отметить, хозяйства в этом году получили отличный урожай озимой пшеницы. Всего намолочено 18355 тонн зерна, из них 12335 тонн приходится ООО СХП "Раздольное". Всего по району убрали с площади 4182 га. Урожайность озимой культуры по району составила 43,8 центнера с гектара.

Осень не только время уборки урожая. Сев озимых и подъем зяби также имеют большое значение в производственном процессе полеводческой отрасли. Между тем, согласно сводке комитета сельского хозяйства, озимые в хозяйствах района нынче посеяны на площади 3500 из 4500 гектаров. В севообороте двух хозяйств — А.А. Макарова и Р.Р. Хамзина присутствует рожь, она хорошая предшественница для других культур. К тому же рожью можно очистить поля от сорных растений.

В эти дни приступили к уборке льна в ООО СХП "Раздольное", здесь убрано более 300 га технической культуры, завершена она в ИП КФХ "В.А Макаров". В двадцати хозяйствах района предстоит убрать подсолнечник на 4890 га и в десяти хозяйствах — гречихи — на 711 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37