Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

19.10.2021 18:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 19.10.2021 г.

Медики Камышлинской ЦРБ призывают местных жителей прийти на прививку от ковида и гриппа

Автор: Илюся Гайнуллина

О том, как минимизировать риски заражения на фоне пандемии COVID-19, рассказал заместитель главного врача ЦРБ М.А. Хакимов

COVID-19 сегодня — главная тема во всем мире. А вот о других острых респираторных заболеваниях мы будто и забыли. Однако сезонные инфекции, в частности, вирус гриппа, на самом деле, никуда не исчезли. Более того, человек может подхватить сразу несколько вирусов, поэтому профилактика респираторных заболеваний сегодня особенно актуальна. О гриппе в целом, а также о том, как минимизировать риски заражения на фоне пандемии COVID-19, рассказал заместитель главного врача ЦРБ М.А. Хакимов.

- Осенью традиционно иммунитет ослаблен, и это создает благоприятную почву для вирусов. Несмотря на то, что за последний год у нас не было эпидемии гриппа, он никуда не пропал. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьезнее, возможно тяжелое течение болезни. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений.

Чтобы надежно защитить себя от опасных последствий гриппа, необходимо дополнительно обезопасить себя и окружающих с помощью прививки. Напоминаю, что любая вакцина против гриппа — лучше, чем ничего. Пожилым людям особенно нужна вакцинация от гриппа. Люди старше 65 лет входят в группу риска по гриппу. Иммунитет уже не работает так эффективно, как раньше. И им в особенности требуется защита. В пожилом возрасте у пациента, как правило, есть уже какие-то хронические заболевания. В основном это сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертония, заболевания легких, сахарный диабет. Эти заболевания могут обостриться после заболевания гриппом. На фоне текущих заболеваний грипп протекает более тяжело, с развитием серьезных осложнений. Кроме того, снижены ресурсы организма, и выздоровление занимает длительное время.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Но стоит ли прививаться от гриппа в этом году, когда мы ставим вакцину от ковида? Однозначно: да, вакцинироваться. По наблюдениям скажу, пациенты, привитые от гриппа, в случае заболевания ковидом, легче переносили инфекцию. На сегодня от гриппа привиты 2124 человек. Это недостаточно, чтобы сформировать коллективный иммунитет. Это значит, что чем больше в обществе иммунных к возбудителю людей, тем меньше вероятность активной циркуляции возбудителя, и соответственно снижается риск передачи и распространения инфекции.

Сегодня у нас есть вакцины. Вакцинацию в рабочие дни можно пройти в поликлинике районной больницы, в выходные или праздничные дни прививку можно сделать в приемной скорой помощи. Время защитить себя прививкой еще есть. Иммунитет к гриппу после вакцинации вырабатывается через две недели. Поэтому призываю население привиться, чтобы в этом сезоне не было массового заражения гриппом!

Тем временем, в районе каждый день, без перерывов и выходных, продолжают прививать от коронавируса всех желающих. Привито 6600 человек из 8098, подлежащих к иммунизации людей. Ведется повторная вакцинация — ревакцинация, призванная поддержать и усилить поствакцинальный иммунный ответ организма, выработанный после предыдущих курсов вакцинации, так как со временем он ослабевает. Но ситуация на сегодня в районе остается напряженной, несмотря на проводимую нами совместную работу с администрацией района, главами поселений и руководителями организаций и учреждений. Решение задачи по стабилизации эпидемического процесса и предупреждению дальнейшего прироста числа заболевших возможно только при формировании коллективного иммунитета, который позволит обеспечить проведение массовой вакцинации населения. Соответствующее поручение дал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, и мы обязаны его выполнить максимально эффективно. От этого зависят здоровье и жизни жителей нашего района. Только так, обезопасив себя и своих близких, мы остановим коронавирус.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15