Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

22.10.2021 19:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 22.10.2021 г.

Добрые дела не знают возраста

Автор: Илюся Гайнуллина

Совсем недавно многие и не знали такого слова, как волонтер. Теперь оно вошло в употребление даже у представителей старшего поколения. Их называют "серебряными волонтёрами". Это уже немолодые люди, которые помогают ещё более пожилым, совершенно бескорыстно.

Один из примеров такой деятельности, как узнали мы из письма нашего активного селькора Г.Р. Батрудиновой, проживает в селе Старое Ермаково. Сельчане ее хорошо знают, как человека, не стесняющегося быть милосердным, а сознательно стремящегося быть таким. Это Гульфия Шарафутдинова.

"Активная и неравнодушная женщина каждый день с утра спешит на помощь к соседям, чтобы сделать их жизнь радостнее и светлее, — говорится в письме. — Для этого достаточно ободряющего слова, дельного совета или просто выслушать, поделиться вкусняшками, приготовленными из сезонных продуктов. Ведь до выходных ещё далеко, когда могут приехать дети, внуки. Бывают и непредвиденные ситуации, когда сразу надо связаться с родственниками соседей. Помощь доброй соседки, как нельзя кстати, оказалась после смерти одной из соседок Таслимы Ганнеевой, за что ее благодарят родные в организации похорон местной долгожительницы.

Гульфия Махмутовна, соблюдая все обычаи и традиции, вместе с социальным работником Миннур Камбаровой, до приезда внуков умершей, занялась подготовкой всего необходимого для похорон. Привлекла соседей, знакомых для ночного чтения дуга усопшему. Постоянно держала связь с дочерью умершей, которая живёт в Чехословакии, и из-за пандемии не смогла приехать. А внукам посоветовала провести по обычаю поминальные первые три и семь дней.

Спасибо Вам, Гульфия Махмутовна, за мудрость, за бесценный дар сострадания, милосердия. За то, что всегда готовы быть рядом в трудную минуту".

Развитие в районе волонтерства, вовлечение лиц пожилого возраста в общественную жизнь проходит в рамках программы "Старшее поколение" национального проекта "Демография", который является одним из ключевых для стратегического развития Самарской области и Камышлинского района, в частности. Пенсионеры не только помогают окружающим, но еще и придерживаются активного образа жизни. В отделениях социального обслуживания населения района для них работают кружки активного долголетия, где ветераны занимаются рукоделием, пением, скандинавской ходьбой, социальным туризмом и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5