Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

10.11.2021 18:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 09.11.2021 г.

Предприниматели района получают новые меры поддержки и развития бизнеса

Благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в Самарской области создаются условия для развития малого бизнеса.

"Мы будем с особым вниманием следить за ситуацией в этой сфере, при необходимости принимать новые меры поддержки. Развитое малое предпринимательство, в том числе самозанятость инициативных граждан — это важный фактор стабильности для экономики региона", — отмечал в своем Послании губернатор Дмитрий Азаров.

В течение года один предприниматель может воспользоваться одной комплексной услугой. Среди воспользовавшихся в текущем году комплексной услугой — индивидуальный предприниматель из Камышлы Раиля Сафина.

Раиля Нагимовна занимается розничной торговлей цветами и другими растениями, семенами и удобрениями с 2014 года. Несмотря на то, что бизнес успешный, предприниматель решила не стоять на месте, а идти по пути совершенствования своего бизнеса и освоения секретов успешной розничной торговли.Она постоянно проходит обучающие курсы, посещает различные семинары, участвует в конкурсах. В текущем году индивидуальный предприниматель решила масштабироваться.

Как и в любом бизнесе, в цветочном есть свои особенности и нюансы.Для того чтобы собрать красивый букет, необходимо знать колористику, правила флористического компонования и декора, соблюдать гармоничный баланс, знать какие цвета и букеты подойдут для каждого конкретного случая и почему "миллион алых роз" не универсальное решение.

Раиля прошла комплексный курс №8 "Диджитал предприниматель" "reSTART: новый я в новом мире", организованный региональным центром "Мой бизнес" в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В программу курса вошли консультация, тренинг и круглый стол с федеральными экспертами.

"Об этом курсе я узнала из мессенджера бизнес-сообщества нашего района", — рассказывает предприниматель. — Учеба проходила онлайн. Вся информация, все термины были очень подробно разъяснены. В ходе курса мы учились считать точку безубыточности, определять оптимальный налоговый режим для развивающихся направлений и разбираться с затратами на маркетинг создаваемого проекта, обсуждали создание необходимого комплекта документов для регистрирующих органов и каких ошибок важно избежать при масштабировании. Формат обучения онлайн для меня очень удобен. Получаешь необходимые знания, никуда не выезжая".

Также Раиля Нагимовна участвовала и в других онлайн мероприятиях, организованных региональным центром "Мой бизнес", среди которых были вебинары на темы "Эффективное управление магазином. Как увеличить прибыль", "Путь из кризиса через планирование".

"Для того чтобы найти новые возможности для развития бизнеса, посмотреть на свое дело под другим углом и перейти на новый уровень управления, нужно этому обучаться. Тем более, сейчас предпринимателям предоставляется возможность обучиться бесплатно", — считает Раиля Нагимовна.

СПРАВКА

Всего специалистами регионального центра "Мой бизнес" сегодня разработаны 30 комплексов мер поддержки по разным направлениям и потребностям представителей малого и среднего бизнеса. Среди них: пакеты услуг, направленные на поиск и привлечение инвестиций; поиск потенциальных партнеров в ближних и дальних регионах; организацию системы сбыта продукции или услуг; продвижение бизнеса в Интернете. Некоторые комплексы направлены на настройку грамотного бизнес-планирования, эффективной работы отдела продаж и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12