Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

09.11.2021 18:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 09.11.2021 г.

ПАРАД ПАМЯТИ

Торжественный марш юнармейцев, посвященный Параду Памяти

Ровно 80 лет назад в запасной столице СССР — городе Куйбышеве прошел военный парад

7 ноября — знаменательная дата, легендарное событие, которое стало одним из важнейших в истории Великой Отечественной и показало всему миру силу духа нашего народа. В регионе отметили 80-летие запасной столицы СССР и юбилей с момента проведения парада 1941 года в Куйбышеве.

Напомним, в ноябре 1941 года такие парады прошли всего в трех городах: в Москве, Воронеже и Куйбышеве.

В этом году из-за пандемии устроить сам парад не получилось, но почтить память предков-героев снова удалось в онлайн-формате. В регионе прошло свыше 3 тысяч специальных патриотических мероприятий, акций, программ, конкурсов во всех общеобразовательных, средне специальных, высших учебных заведениях, учреждениях культуры, промышленных предприятиях.

"Сегодня — 80 лет со дня проведения военного парада в запасной столице Куйбышеве! Легендарного парада, вписанного золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны. В тот незабываемый день солдаты уходили на фронт, уходили в бессмертие. Многие из них не вернулись, отдав свои жизни за Родину. Второй год подряд из-за пандемии, вызванной распространением коронавирусной инфекции, ограничено проведение крупных событий с участием многочисленных парадных расчетов и гостей из регионов Российской Федерации и стран мира. Но это не помешало участникам из различных регионов России, городов и районов Самарской области, общественных организаций, силовых структур, учебных заведений, промышленных предприятий сплотиться в уже привычном онлайн формате и отдать память тем, кто ценой собственной жизни подарил свободу", — отметил губернатор Самарской области, секретарь Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Азаров.

Ключевыми событиями Международного патриотического проекта "Парад Памяти" этого года стали возложение цветов к памятному знаку "Памяти военного парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве", выставка на площади имени Куйбышева, региональный онлайн-смотр строя и песни юнармейских отрядов, телемост "Самара-Москва-Воронеж" в музее "Парада Памяти" самарского технического лицея, флэшмобы в социальных сетях "Мой Парад Памяти" на тему личного участия в Парадах Памяти и "Куйбышев — запасная столица" с рассказами обо всех гранях тылового города через призму истории своей семьи, эвакуированной с того или иного региона, города, района, предприятия.

В рамках Дня воинской славы в Камышлинском районе состоялась патриотическая акция, посвященная 80-й годовщине парада. Юнармейский отряд "Вымпел" Камышлинской школы в память о защитниках нашей Родины, ставших в 1941 году неприступной стеной против фашистского врага, с гордостью прошел торжественным маршем на площади образовательного учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5