Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

17.12.2021 14:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 17.12.2021 г.

Сегодня ученик - завтра молодой специалист

Автор: Илюся Гайнуллина

Обучающиеся “образовательного центра села Камышла” поборолись за звание лучшего тракториста и мастера сельхозпроизводства

Ребята не первый год соревнуются в своем мастерстве. В стенах образовательного учреждения ежегодно готовят студентов к участию в самом масштабном в России движении среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений, которое помогает в реализации нацпроектов «Образование», «Демография», «Производительность труда и поддержка занятости» — в национальном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по направлению "Эксплуатация сельскохозяйственных машин". Подростки регулярно становятся победителями и призерами этого конкурса, успешно представляя затем губернию в Приволжском федеральном округе.

Очередной конкурс профмастерства по стандартам WorldSkills Russia среди обучающихся по профессии "Мастер сельхозпроизводства" и "Тракторист", который прошел в минувшую среду на базе «Образовательного центра», дал возможность выявить лучших студентов, еще раз продемонстрировать то, что профессионализм должен быть востребован и является самым ценным достоянием цивилизованного общества. Мероприятие посетили глава района Рафаэль Багаутдинов, руководители комитета сельского хозяйства и продовольствия Сергей Яхимович, комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики Резеда Тухбатшина, аппарата администрации района Гузялия Мингазова. Гости пообщались с участниками конкурса и педагогами. Рафаэль Камилович выразил уверенность, что в данном конкурсе начинающие специалисты смогут удивить своими умениями и навыками, а также доказать, что способны решать профессиональные задачи. Особые слова признательности глава района адресовал наставникам — мастерам производственного обучения, педагогам, кто должным образом готовит ребят к их первой рабочей специальности.

На пути к победе

Каждому из 9 конкурсантов разных учебных курсов предстояло пройти четыре этапа испытаний: в учебном кабинете — регулировать клапаны и форсунки дизельного двигателя на герметичность и плотность, а на площадке — определить неисправности в системе электрооборудования и вождение трактора. "В ходе соревнований оценивается не только уровень теоретической подготовки и практических навыков конкурсантов, но и технология и качество работ, соблюдение правил и норм безопасности труда, время выполнения заданий", — пояснил преподаватель спецдисциплин Альфир Нурутдинов.

Так что каждый участник должен был тонко чувствовать технику. Отлично справился с такой задачей обучающийся первого курса Илхам Исламгиров. Среди одногруппников по специальности "Мастер сельхозпроизводства" он стал лучшим, набрав 62 балла. Кстати, молодой человек в конкурсе профессионального мастерства участвует уже второй раз. Впервые под руководством мастера производственного обучения Салавата Шамсутдинова он достойно представил образовательное учреждение на отборочных соревнованиях регионального чемпионата "Молодые профессионалы", которые прошли 8-9 ноября уходящего года в Сергиевске. Илхам уверен, что полученные знания в образовательном центре обязательно пригодятся в будущем.

Как прокомментировали члены экспертной комиссии, куда вошли руководитель инспекции Гостехнадзора Айрат Шайдуллин, мастера и преподаватели «Образовательного центра», все участники продемонстрировали хороший уровень подготовки, разрыв между конкурсантами был незначительный. Так, всего лишь на один балл уступил Илхаму Исламгирову его товарищ Марат Сафин и занял почетное второе место. Третье место у Ильназа Нурутдинова. Призовые места среди конкурсантов по профессии "Тракторист" распределились следующим образом. Первое место у Артура Смирнова — 56,5 балла. Юноша планирует жить и работать на селе, а специалисту, как он считает, который хорошо знает свое дело, везде найдется дело. Вторым стал Данил Оденцов — 56 баллов и третьим — Егор Савельев — 54 балла.

"Конечно же, такие конкурсы предоставляют прекрасную возможность для демонстрации нашими студентами своих учебных успехов, для повышения престижа рабочей профессии, связанной с сельским хозяйством, для привлечения бизнес сообщества (мы презентуем для работодателей возможности детей) и, что немаловажно, для дружеского, неформального общения, — говорит директор «Образовательного центра села Камышла» Мидехат Хисматов. — Наши студенты выходят во взрослую жизнь с навыками вождения трактора. А это дает возможность устроиться на работу в любое, не только сельскохозяйственное предприятие".

Такие же, как все

Параллельно гости в этот день ознакомились с мастерством группы обучающихся по профессии "Повар", руководит которой мастер производственного обучения Разиля Гиниятуллина. Особенность этой группы в том, что в ней набраны подростки с особенностями здоровья, которые проходят обучение по адаптированной образовательной программе, то есть приспособленной под их способности. В группе 10 юношей и девушек. Преподаватели отмечают, что "особые" студенты ходят на занятия с удовольствием, им здесь интересно. Научить азам профессии молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, дать возможность ощутить себя на одном уровне со своими сверстниками — одна из приоритетных задач «Образовательного центра».

В этот день гости не только увидели сам процесс приготовления будущими поварами румяных блинов, но и с удовольствием попробовали получившуюся продукцию. Вкусные сытные блинчики с пылу с жару пришлись по вкусу всем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21