Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

31.12.2021 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 31.12.2021 г.

Посвятила жизнь любимому делу

Автор: Илюся Гайнуллина

В эти дни ветеран здравоохранения, дитя Великой Отечественной войны, почтенная Райся Закиевна Калимуллина отметила свой 90-й день рождения

Ещё маленькой девочкой она мечтала носить белый халат, представляла себя доктором. Поэтому вопроса "кем быть" перед ней не стояло. В медицине она проработала 41 год и практически все эти годы фельдшером в селе Татарский Байтуган, который стал для нее родным. И помогать людям — стало её призванием. В эти дни ветеран здравоохранения, дитя Великой Отечественной войны, почтенная Райся Закиевна Калимуллина отметила свой 90-й день рождения.

Юбиляру были вручены письмо Президента России, поздравительная открытка главы района, подарки от районной и сельской власти и социальной службы. Приехала поздравить юбиляра, который в настоящее время проживает у своей дочери в городе Похвистнево, руководитель районной социальной службы Наиля Габидуллина.

Родилась и выросла Райся Закиевна в селе Мочалеевка Похвистневского района. Многое пришлось испытать ей в своей жизни: и военное детство с воспоминаниями о четырех суровых и жестоких годах, и период становления народного хозяйства и здравоохранения. Годы были тяжелые: тогда свирепствовала чесотка, педикулез и трахома. Трахома занимала первое место среди социальных болезней. И вплоть до 1964 года прошлого века на борьбу с трахомой были брошены грозные силы. В этом историческом прорыве есть вклад и нашей сегодняшней героини, 17-летней девушки, окончившей Кинель-Черкасское медицинское училище и приехавшей по направлению на работу медсестрой в ФАП села Байтуган, ведь одним из основных условий ликвидации трахомы было раннее выявление таких больных.

Работу свою специалист очень любила и выполняла безукоризненно. Приём населения, вызовы, профилактические осмотры, различные процедуры — из этого и многого другого состояли будни сельского фельдшера Райси Закиевны. И не только будни, но и выходные, и праздничные дни. Ведь помощь, бывало, требовалась в любой момент. Много раз ее оптимизм, огромное желание помочь спасали жизнь людям. И по сегодняшний день звучат теплые отзывы в адрес "сельского доктора", "фельдшера от бога" — так тепло отзываются о ней односельчане. К слову, дочь Танзиля Мирзоевна Шигапова пошла по стопам матери. Она более сорока лет трудится в Похвистневской больнице врачом акушером-гинекологом, заведует перинатальным центром, является Отличником здравоохранения. Она, внучка и правнук — главное богатство бабушки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6