Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

02.02.2021 08:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 02.02.2021 г.

От сумы до тюрьмы

На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы района Рафаэля Багаутдинова обсудили ситуацию, касающуюся участия населения в несогласованных митингах, и меры ответственности за организацию и участие в подобных мероприятиях.

В Самарской области действуют ограничения в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Среди участников массовых незаконных шествий могут быть носители инфекции, у которых болезнь протекает бессимптомно. Несоблюдение дистанцирования и масочного режима увеличивают риск распространения коронавируса.

Особое внимание комиссия обратила на недопустимость участия детей и подростков в подобных мероприятиях. "Необходимо проведение профилактики, которая будет предусматривать просвещение детей о возможных последствиях", — отметил глава района Р.К.Багаутдинов.

Подростки, привлеченные к участию в несанкционированных акциях, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие подростков в несанкционированных митингах и акциях представляет опасность для их жизни и здоровья. Чтобы предотвратить молодежь от подобных необдуманных действий, профильным органам поставлена задача о необходимости проведения ряда профилактических мероприятий, направленных на информирование учащихся и их родителей об ответственности.

"Отделением полиции усилена разъяснительная работа, ведется профилактическая работа с лицами "группы риска", отрабатываются меры обеспечения безопасности", — сообщил сотрудник отделения полиции №56.

Ответственность за любые нарушения, связанные с организацией и проведением массовых собраний людей установлена статьей 20.2 КоАП РФ. В ч. 1 статьи 20.2 КоАП РФ закреплена ответственность для организаторов, которые не соблюдали порядок проведения мероприятия, предусмотренный законом, а также не выполняли обязанностей, которые должны выполнять организаторы митинга.

То, какой вид наказания понесет нарушитель, зависит от того, кем он является — простым гражданином, должностным, либо юридическим лицом. Если для граждан максимальный штраф — 20 тысяч рублей, то для юридических лиц его размер может доходить до 100 тысяч. Для граждан возможна замена штрафа обязательными работами (до 40 часов).

Кроме того, граждане могут быть арестованы (максимальный срок ареста — 10 суток), или привлечены к обязательным работам (до 50 часов). Ответственность по указанной статье КоАП РФ наступает с 16 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2