Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

19.03.2021 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 19.03.2021 г.

В 16 лет держала "фронт" в тылу

Автор: Илюся Гайнуллина

Александра Харитонова в юные годы надела робу сварщика и всю войну не снимала ее

Жизнь детей и подростков войны была нелёгкой. Они пережили все ужасы того времени. Все они уже давно в почтенном возрасте и по праву заслуживают сегодня должного внимания. Одна из представителей поколения "детей войны" — Александра Ильинична Харитонова, жительница села Камышла.

На днях ей исполнилось 95 лет. И она принимала поздравления от Президента страны и главы Камышлинского района. Поздравили юбиляршу глава сельского поселения Камышла Фагим Миневалиев и заместитель директора отделения комплексного центра социального обслуживания Наиля Габидуллина.

Родилась Александра Ильинична в 1926 году в селе Рычково Оренбургской области. В семье было шестеро детей, она старшая. Ее мама рано умерла, забота о младших легла на хрупкие плечи девочки, благо бабушка всегда была рядом. Едва ей исполнилось 16 лет, вместе с другими комсомольцами направили в школу фабрично-заводского обучения. Саша выбрала профессию электросварщика, и уже через шесть месяцев она приступила к самостоятельной работе на заводе, в суровое военное время такой женский труд был делом привычным. Но тогда она и не предполагала, что эта профессия поможет ей и ее младшим братьям и сестрам выжить в непростое военное время, и более того — поможет стране одержать победу над фашистской Германией. Александра Ильинична полностью отдавалась работе. Работать приходилось на ручном сварочном аппарате. Трудности были неимоверными. Случалось, держатель раскалялся так, что через две рукавицы нажигала пузыри на ладонях. Но работу ведь не остановишь.

Много лет жизни Александры Ильиничны связано с Камышлой, куда переехала после знакомства со своим будущим мужем Константином Петифоровичем, он работал водителем в милиции. Александра Ильинична со временем устроилась в коррекционную школу-интернат, откуда и ушла на заслуженный отдых. Супруги вырастили двух сыновей, которые, к сожалению, рано ушли из жизни, и двух дочерей. И сегодня у нее 7 внуков, 11 правнуков и 3 праправнука.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16