Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

02.03.2021 09:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 02.03.2021 г.

Празднует район свой юбилейный день рождения

Автор: Илюся Гайнуллина

Камышлинскому району 30 лет

Камышлинскому району 30 лет. За эти годы пройден определенный путь: строили, преобразовывали, сохранили и развивали образование, здравоохранение, культуру, сельское хозяйство. Камышлинский район является одним из 27-ми муниципальных районов, входящих в состав Самарской области

Общая характеристика

Год образования: 1991-й, 4 марта.

Население: всего 10327 человек, в том числе трудоспособного — 5501.

Площадь: 82348 га.

Населенные пункты: 22.

Географическое положение и климат: расположен на северо-востоке области, в лесостепной почвенно-климатической зоне. На севере граничит с Клявлинским, на западе — с Исаклинским, на юге — с Похвистневским районами, на востоке — с Оренбургской областью.

Полезные ископаемые: нефть, красная и голубая глина, горный песок, горная масса для выработки алебастра, гипса, извести, щебня, много минеральных серных источников.

Почвы: черноземы типичные остаточно-карбонатные — занимают 50-60 % всей площади, черноземы типичные обычные — 20-30%.

Водоемы: реки Сок, Уксада, Байтуган, Камышлинка, Телегас, Сухая Окана, Мустай, Елга Буй, Ална и Медведка. Имеется 9 озер.

Дорог сердцу Камышлинский район

Сегодня в честь праздничной даты на страницах нашей газеты некоторые из почетных граждан района посчитали делом чести поздравить жителей района с таким значимым событием — 30-летием Камышлинского района Признательность, благодарность людей к своему земляку, оценка его трудовых и моральных качеств выражены в звании "Почетный гражданин Камышлинского района". В районе эта традиция была принята в сентябре 2005 года на районном Собрании представителей. Обладателями этого звания является 41 человек, 17 из них, к сожалению, уже ушли из жизни. И удостоены его те граждане, имена которых, безусловно, знает каждый из нас. Независимо от должностей, специальностей и возраста, всех почётных граждан объединяет безграничная любовь к родному краю и желание сделать, как можно больше для его развития.

Сазит Закиуллович Галимуллин

Звание "Почётный гражданин Камышлинского района" присвоено в соответствии с Постановлением главы администрации района от 2013 года.

Работал механизатором, председателем самого крупного, передового колхоза "Мир", председателем райисполкома, председателем районного Совета народных депутатов. В декабре 1991 года был назначен главой администрации района, в декабре 1996 года избирался на эту же должность, а в июле 2000 года переизбирается на следующий срок.

"Дорогие, многоуважаемые земляки! Сердечно от всей души поздравляю вас с юбилеем нашего родного Камышлинского района! Очень дороги для меня и значимы годы моей работы в районе. С благодарностью обращаюсь ко всем тем, с кем мне пришлось работать. Я всегда с глубоким уважением вспоминаю об их стараниях во благо района и его людях.

Не забыть, как было не просто трудно, а очень трудно в сложнейшее время для всей страны — 90-ые годы. Но, несмотря на серьезные сложности в экономике, в районе продолжались работы по строительству автодорог с твердым покрытием и объектов социальной сферы. А сколько радости было у жителей района, когда началась газификация в селах, ввод голубого топлива в жилые дома! В этот период в районе претворялась в жизнь программа развития сельского хозяйства, успешно реализовывалась концепция благоустройства населенных пунктов, в рамках которой проводились водообеспечение населения, озеленение сел, их уличное освещение. Экономику района тогда представляли 10 колхозов, 1 ассоциация крестьянских хозяйств, строительные, транспортные и промышленные организации. И все это работало на село.

В настоящее время я внимательно слежу за экономическим и социально-культурным развитием района и радуюсь успехам. Отрадно отметить, что заложенные десятилетиями традиции сегодня бережно сохраняются и приумножаются теми, кто приходит на смену, создавая прочный фундамент дальнейшего процветания земли камышлинской.

Искренне желаю району стабильности и процветания, а всем жителям — крепкого здоровья, добрых событий, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне!"

Раиль Валиевич Вахитов

Почетный гражданин муниципального района Камышлинский с 2006 года. Долгие годы проработал в сфере сельского хозяйства, секретарем исполкома Балыклинского сельского совета, председателем, заместителем главы администрации сельского поселения. Избирался депутатом в сельсовет. Выйдя на заслуженный отдых, возглавил совет ветеранов (пенсионеров) войны и труда сельского поселения Балыкла и в течение 19 лет является бессменным его руководителем.

"Вся моя жизнь прошла в селе Балыкла, на земле, которая всегда славилась тружениками , творческими людьми. Мне всегда нравилось жить и работать в нашем родном Камышлинском районе. Это моя малая родина, где мне все близко и дорого.

С каждым годом наш край становится благоустроеннее, уютнее и краше. В сельских поселениях создаются детские площадки и зоны отдыха, облагораживаются родники, строятся дороги. Если говорить о новейшей истории моего села, как частички района, то я бы отметил важную работу в преддверии особого юбилея — 75-летия Победы, которая на меня произвела большое впечатление — реконструкция памятника-мемориала павшим воинам в Великой Отечественной войне. На мемориале установили новые мраморные плиты, на них — имена 236 уроженцев села Балыкла, отдавших свои жизни за Победу, и приравненные к участникам ВОВ. Кроме того, обустроили площадку перед мемориалом. И как же прекрасно, что районные и региональные власти поддержали инициативу сельчан, изыскали средства и сделали такой замечательный подарок нашему поселению.

У нас в районе живут добрые, отзывчивые люди. Поэтому горячо и сердечно поздравляю читателей газеты, всех жителей района с прекрасным юбилеем. Будьте активны, участвуйте в мероприятиях, занимайтесь воспитанием молодежи. Ведь будущее зависит от нас".

Айслу Киямовна Харизова

Почетный гражданин Камышлинского района с 2014 года. Всю жизнь проживает в селе Камышла. Начинала трудовую деятельность в апреле 1965 года в колхозе "Мир" дояркой, где и проработала бессменно до самой пенсии. За время своей многолетней трудовой деятельности в сфере животноводства не раз становилась призером в социалистическом соревновании, она была передовой дояркой-трехтысячницей, её фотографии в советское время не сходили с Доски почета, она всегда шла в ногу со временем. Неоднократно избиралась депутатом исполкома сельского Совета села Камышла. За трудовой подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1971 году удостоена ордена Трудового Красного Знамени. "Тридцать четыре года пришлось потрудиться мне на животноводческой ферме. В памяти сохранилось много хорошего из той жизни. Сейчас всё меняется. Условия жизни стали лучше. Новому поколению хочется пожелать никогда не бояться трудностей и с оптимизмом смотреть в будущее, успешно работать на благо своего края, себя и своих детей, открывая новые страницы в славной летописи родной земли".

Рифгат Ризатдинович Фарзутдинов

Почетный гражданин Камышлинского района с 2008 года.

"Камышлинский район — это моя малая родина. Душой и сердцем я всегда с людьми и природой родного края. В далеком прошлом мне довелось работать в родной Новоусмановской средней школе, сначала учителем математики, затем заместителем директора по внеклассной работе и 18 лет — директором школы. Наша школа всегда занимала и продолжает занимать передовые позиции в районе по обучению и воспитанию детей. При активной работе со сплоченным профессиональным трудовым коллективом нам удалось первыми в районе начать внедрять информационные технологии в школе, одними их первых получили доступ к Интернету. Были открыты курсы по обучению пользования компьютером, на которых с удовольствием обучались, как дети, так и взрослое население. Стали уделять большое внимание краеведческой деятельности, коллектив активно участвовал в работе школьного краеведческого музея.

Долгие годы мне довелось возглавлять общественную организацию ветеранов труда, инвалидов и правоохранительных органов поселения. К числу памятных событий тех лет я бы отнес создание в 2010 году краеведческого музея поселения, а также выпуск книги об истории родного села и шести книг о творчестве односельчан. И все это благодаря поддержке администрации сельского поселения Новое Усманово, населения, общественности. И я горжусь, что мне посчастливилось принимать самое активное участие в сборе материалов и информации для этих книг, стать их автором. А в целом я могу вполне искренне признаться в том, как дорог сердцу родной край, который для меня является одним из самых лучших мест на земле, где мне все близко и дорого.

В честь 30-летия района хочу пожелать всем жителям района крепкого здоровья, больше оптимизма, благополучия в семьях!"

Мазит Закиевич Юсупов

Звание "Почётный гражданин Камышлинского района" присвоено в 2011 году.

"Родился я 2 января 1947 года в селе Старое Ермаково. Детство и юность прошли без отца в тяжёлые послевоенные восстановительные годы. Трудовую деятельность начал с 12 лет, работал в колхозе "Большевик" плугарём-прицепщиком, помощником комбайнёра. Отработав тогда в колхозе 435 трудодней, среди школьников я занял первое место. Это незабываемое для подростка событие!

После окончания Куйбышевского сельхозинститута долгие годы проработал главным инженером в колхозе "имени Карла Маркса" Похвистневского района, в родном колхозе "имени Коминтерна", директором межхозяйственного транспортного предприятия РМТП "Сельхозтранс". Был секретарем партийной организации, председателем колхоза имени "Коминтерна". Я прекрасно помню, как при активной работе тружеников хозяйства в 1986 году был собран максимальный урожай зерновых — 21,6 центнера с гектара, и колхоз занял первое место с вручением Переходящего Красного знамени, почетной грамоты и занесением в Доску Почёта района. Не забыть, как в областном соревновании по заготовке кормов на зимовку скота 1986-1987 года колхоз также занял первое место (33 кормовых единиц на условную голову, заготовлено 110000 центнеров высококачественного сена) с вручением бригадиру кормодобывающей бригады Т.Г. Каримову сертификата на приобретение легковой автомашины "Нива".

Можно вспомнить много хорошего из прошлой жизни. В частности, колхоз наш в те годы был школой передового опыта, где проводились районные семинары по заготовке кормов, вспашке зяби, развитию животноводства и учения по гражданской обороне.

Позвольте сердечно поздравить всех жителей района с праздником, пожелать крепкого здоровья, благополучия в семьях, успехов во всех добрых делах и начинаниях!"

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!

Сердечно поздравляю вас с юбилеем района!

История нашего района тесно связана с судьбами тысяч людей, которые в разные времена строили и создавали надежную основу для его дальнейшего развития.

Главное наше богатство — это люди. Особые слова почтения нашим старшим товарищам — ветеранам, внесшим значительный вклад в становление и развитие района, всем, кто своим повседневным общественным трудом активно участвует в его жизни, отдаёт ему частичку своего сердца, тепло своей души.

Мы гордимся нашими жителями. Достоин уважения плодотворный труд работников сельскохозяйственной отрасли, образования, здравоохранения, торговли, социальной и культурной сферы и всех, от кого в конечном итоге зависит благополучие и процветание района.

Сегодня район становится современным, красивым, уютным — благоустраиваются улицы и дворы, создаются необходимые условия для комфортной жизни людей, работы, учебы и отдыха. Искренне желаю, чтобы район продолжал процветать, и чтобы люди не уезжали, а наоборот — возвращались.

Спасибо вам, дорогие земляки, за любовь и преданность родному краю, за ваш труд на благо района! Крепкого здоровья, благополучия, успехов в жизни и труде!

Р.К. Багаутдинов. Глава муниципального района Камышлинский. Секретарь местного отделения ВПП "Единая Россия".

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ КАМЫШЛИНСКОГО РАЙОНА!

Юбилейная дата 30-летие образования муниципального района Камышлинский Самарской области — это часть истории, полная разными событиями, богатая живущими на ней трудолюбивыми людьми.

Жителям "северных" районов области приходится сложнее, чем другим. Агротехнические мероприятия здесь начинаются позже, сложнее. Труженики вашего района бережно, с честью и достоинством несут ответственность за землю, сберегают нравственные устои и духовные ценности нашего народа.

В районе успешно работают сельскохозяйственные и предпринимательские структуры. Благодаря усилиям местных руководителей создается благоприятный климат для привлечения инвестиций и развития социально-экономической сферы.

Желаю вам в будущем приумножить созданное и сделать все возможное, чтобы в районе всегда было интересно работать и комфортно жить. Желаю вашему району процветания, а жителям — здоровья, благополучия и счастья. Пусть в ваших домах всегда будет красиво, тепло и душевно.

В.А. Казаков. Депутат Государственной думы РФ

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ КАМЫШЛИНСКОГО РАЙОНА!

Поздравляю вас с 30-летием со дня его образования!

Менялась территория района, его экономическое и социально-культурное развитие. Неизменным оставалось одно — отношение людей к своей малой родине. Для вас, уважаемые камышлинцы, — это не просто место жительства, это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое.

Сегодняшний день района полнится новыми событиями, датами и делами. История продолжается, и хочется пожелать, чтобы у района впереди было много-много хороших и добрых юбилеев. А это возможно только при одном условии, если каждый из вас будет чувствовать личную ответственность за судьбу своей малой родины.

Искренне желаю всем жителям района крепкого здоровья, больше ярких солнечных дней, добрых и радостных событий, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне.

В.А. Субботин. Депутат Самарской губернской думы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

323