Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

06.04.2021 19:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 06.04.2021 г.

Главное в жизни человека - здоровье

Автор: Илюся Гайнуллина

Длительный и далеко нелегкий путь пройден предшествующими поколениями медиков нашего района, и ныне работающие гордятся ими, что из маленькой больнички выросло прекрасное современное медучреждение. А начиналось все очень давно.

В Камышлинском районе до начала 20 века не было ни одного медицинского пункта, ни одной медицинской сестры, не говоря о врачах. Народ умирал от таких болезней как трахома, чесотка, лихорадка, туберкулез и др. Некоторые жители района обращались в соседние села других районов, где имелись участковые — земские больницы (село Борискино Сок-Кармалинского района, село Старые Сосны, ныне Клявлинского района). Богатые обращались в уездную больницу города Бугуруслан, а бедное население — к сельским знахарям, муллам, монахам, которые лечили молитвами.

После Октябрьской революции 7 апреля 1929 года Камышла стала районным центром. Старожилы хорошо помнили, с чего началось строительство здравоохранения села. О больнице мечтали так, что начали ее строить в 1925 году, не располагая ни средствами, ни специалистами. Строители таскали тачками землю. Кирпичи доставляли на лошадях из Бугуруслана (110км от села Камышла), а позднее — из села Старое Семейкино (ныне Клявлинский район). А пока, по решению общего собрания колхозников и актива села Камышла, было решено здание одной из имеющихся четырех мечетей временно отвести под больницу. Районную больницу из кирпича построили в 1932 году.

В 1960-е годы в Камышлинском районе уже действовали 3 больницы – районная и две участковые – Новоусмановская и Балыклинская по 25 коек и 20 медпунктов. В 1966 году в Камышле была районная номерная больница на 110 коек, в том числе туберкулезное отделение на 25 коек, заведовал которым Атлас Мугатабарович Тухбатов.

Главной же гордостью района являлось строительство Камышлинской центральной районной больницы по индивидуальному проекту. Она превратилась в целый лечебный центр, а ведь еще в конце 60-х годов не имела подсобных помещений и транспорта (кроме двух лошадей и одного УАЗика). Специалисты тогда говорили, что такого трехэтажного медицинского учреждения в те годы не было ни в одном сельском районе губернии. Камышлинская районная больница стала областной школой передового опыта по раннему выявлению туберкулеза, здесь проводились областные семинары главврачей. К концу XX века коллектив больницы возрос до 225 чел и 11% из них были врачами высшей категории.

На современном этапе первичная медико-санитарная помощь на территории района оказывает ГБУЗ СО «Камышлинская ЦРБ». Руководили местным здравоохранением в разные годы Гайша Еникеева, заслуженный врач РСФСР Владимир Иванович Подтяшкин, Виталий Николаевич Польшаков (с 1964 по 1973 годы), Атлас Мугатабарович Тухбатов, который в этой должности трудился более трех десятилетий, Масхут Асхатович Хакимов. Сегодня главный врач районной больницы — Светлана Анатольевна Русинова. По воспоминаниям А.М. Тухбатова, долгие годы своей жизни посвятили благородному делу – охране здоровья населения ветераны здравоохранения (многие из них, к сожалению, ушли из жизни). Это главный врач участковой больницы села Новое Усманово Ратифан Мингаряевич Калимуллин, исполняющий обязанности главного врача участковой больницы села Балыкла Александра Павловна Манахова, врач-офтальмолог Хазяр Кашфиевна Акчурина, лаборантка Татьяна Константиновна Творогова, врач терапевт Фагимя Нагимовна Хабирова, завотделом кадров Фания Кутдусовна Сафина, старшая медсестра Мария Николаевна Борзова, акушерки Майя Бадретдинова, Аклимя Абубакировна Мунирова, которая и сегодня успешно трудится в этой больнице, санитарка родильного отделения Монаваря Гарифуллина, медсестры Мария Сергеевна Назарова, Зулейха Нагимовна Мингазова и многие другие.

В 2011 году поликлиника в Камышле была капитально отремонтирована и соединена теплым переходом со зданием центральной районной больницы, которая также была модернизирована. По областной целевой программе «Модернизация здравоохранения в Самарской области на 2011-2015 годы» был проведен капитальный ремонт кровли поликлинического отделения, получены медицинское оборудование, автомашины скорой помощи. Кроме того, в разные годы были отремонтированы 4 ФАПа, а в селах Никиткино, Балыкла, Татарский Байтуган в рамках реализации областной программы модернизации здравоохранения, построены новые модульные ФАПы.

Камышлинский район, как по численности населения, так и по территории, небольшой. И центральная районная больница здесь компактная и уютная. Современная местная медицинская помощь представлена поликлиникой, стационаром на 40 коек, из них 15 коек – сестринского ухода. В состав ЦРБ так же входят 2 офиса врача общей практики — в селах Новое Усманово и Старое Ермаково и 11 фельдшерских пунктов. Сегодня в ЦРБ появилась возможность электронной записи ко всем специалистам областных клиник. Вместе с тем стоит отметить работу районной власти по обеспечению возможности доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной сферы и предоставления им услуг, не уступающим по качеству городу. Отрегулирована система доступности медобслуживания – в поселения выезжают врачи для осмотра населения. В том числе по проекту Самарского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» были организованы «Многофункциональные мобильные приемные». Проект реализуется при организационной и финансовой поддержке ООО «Газпром трансгаз Самара», генеральным директором которого является депутат Самарской губернской думы Владимир Анатольевич Субботин. Врачебная бригада, сформированная при поддержке министерства здравоохранения специалистами областной клинической больницы имени Середавина, побывала во многих селах района.

В настоящее время ЦРБ остро нуждается во врачебных кадрах. Поэтому первостепенной задачей является укомплектование учреждения медицинским персоналом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10