Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

23.07.2021 18:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 23.07.2021 г.

Вступил в силу новый закон, направленный на сохранение пчел

Теперь согласно федеральному закону № 409-ФЗ "О пчеловодстве в Российской Федерации", владельцы ульев будут обязаны оформлять ветеринарно-санитарные паспорта на каждую пасеку.

По новым ветеринарным правилам содержания медоносных пчел заниматься пчеловодством разрешается на землях сельхозназначения и на участках, предоставленных или приобретенных для ведения личного подсобного хозяйства. Исключение составляют земли, которые были использованы для размещения кладбищ, скотомогильников, отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, а также пунктов захоронения радиоактивных отходов.

Закон предусматривает не только обязанности владельцев пчелосемей, но и аграриев. Полеводы должны будут заранее оповещать пчеловодов о предстоящих обработках своих гектаров пестицидами и агрохимикатами через СМИ не позднее, чем за три дня до обработки. Эта информация должна содержать срок, на который владельцам пасек предстоит изолировать пчел в ульях. Это время зависит от действия конкретного препарата, его токсичности и долговечности на открытом воздухе. Информировать о проведении обработок аграрии обязаны пчеловодов, которые работают в радиусе 7 километров от границ обрабатываемых земельных участков. Все эти меры должны предотвратить массовое отравление пчел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19