Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

10.09.2021 08:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 10.09.2021 г.

Новые возможности для учащихся сельских школ

Автор: Илюся Гайнуллина

Самарскую область и Камышлинскую школу в составе региональной команды в финальном этапе Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ-2021» представил ученик 6а класса Андрей Трусов.

Попробовать себя в роли агрометеоролога или почувствовать себя немного ГИС-специалистом в сфере сельского хозяйства, а может проводить видео и фотосъемку с помощью беспилотных летательных аппаратов в различных погодных условиях или стать агрономом-генетиком? Все это часть большой обучающей программы с акцентом на всестороннее развитие по стандартам нацпроекта «Образование». А, по сути, увлекательное путешествие в огромный мир профессий, благодаря конкурсу «АгроНТИ 2021».

5 сентября завершился финальный этап конкурса, прошедший на площадке Инженерного лицея города Альметьевск. В отборочных этапах конкурса приняло участие более 62 тысяч сельских школьников из всех регионов нашей страны. В Альметьевск приехали призеры из республик Татарстан и Башкортостан, Самарской, Саратовской, Волгоградской областей, Пермского и Ставропольского краев. Конкурс проходил по 5 направлениям: АгроРоботы, АгроКосмос, АгроМетео, АгроКоптеры и АгроБио. Всероссийский конкурс, объявленный фондом Содействия инновациям совместно с аграрными вузами, проводился при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Главными гостями мероприятия стали члены делегации во главе с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Президент РТ поздравил конкурсантов и подчеркнул, что для развития сельского хозяйства необходимы квалифицированные кадры, и участие в конкурсе АгроНТИ даёт хорошую возможность получить новые навыки.

«В нашей школе благодаря национальному проекту «Образование» активно работают центр цифровых и гуманитарных компетенций «Точка Роста» и мини-технопарк «Квантум», — рассказывает учитель информатики Камышлинской школы Татьяна Михайловна Трусова. — Сейчас любой ученик сельской школы может придумывать, разрабатывать, изобретать, изучать передовые технологии: роботы, коптеры, космические технологии, цифровые передовые технологии, метеостанции, биотехнологии. Конкурс АгроНТИ пользуется большой популярностью: призерами областного этапа Всероссийского конкурса в этом году стали Ильнур Аглиуллин (номинация АгроКоптеры), Айдар Хайбрахманов (номинация АгроКоптеры) и Андрей Трусов (номинация АгроКосмос)».

Достойно подготовился к конкурсу, достойно выступил шестиклассник Андрей Трусов, вошедший в состав команды Самарской области, в номинации АгроКосмос (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в АПК). «По спутниковым снимкам можно было увидеть степень созревания полей в различных хозяйствах, что позволило мне в дальнейшем правильно распределять технику и специалистов, которые будут убирать урожай, — делится с нами Андрей. — К сожалению, призовое место мне не досталось, задания были очень сложными, — но, мне нравится это направление, буду дальше им заниматься». Молодой человек считает, что главное не унывать, а стремиться к новым достижениям.

Впрочем, не в наградах дело. Конкурс позволил школьнику показать свой потенциал, получить нужный опыт. У юного исследователя идей масса, есть над чем работать дальше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2