Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

14.01.2022 07:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2022 г.

Лучший проект года

Дом-музей С.Г.Вагизова — один из лучших сельских краеведческих музеев России

Так решили оргкомитет и координаторы Всероссийского конкурса "Лучший сельский краеведческий музей" в лице исполкома Всемирного конгресса татар, Всероссийской общественной организации "Татарские села России", региональной общественной организации "Общество татарских краеведов" Республики Татарстан и комитета по работе с краеведами исполкома Всемирного конгресса татар.

Конкурс среди сельских краеведческих музеев регионов татарского мира в пределах РФ прошел в 2021 году. С проектом "Дом-музей С.Г. Вагизова" выступила наша знаменитая землячка, краевед-исследователь, заведующая домом-музеем С.Г. Вагизова в селе Татарский Байтуган, заслуженный работник здравоохранения Самарской области, лауреат премии им. Фатыха Муртазина Нурания Абзалова. Работа Нурании Минсахиевны в номинации "Музей-мемориал", то есть, музей, связанный с жизнью, деятельностью, наследием выдающихся земляков, заняла первое место.

Лучшие проекты конкурса, в числе которых и проект Абзаловой, будут опубликованы в краеведческих сборниках и журналах в виде научной и научно-методической статьи с целью научно-методического обмена опытом между специалистами, краеведами и музейными работниками. "Это очень гордо и почетно для меня, — делится с "КИ" победительница конкурса. — Столь высокую оценку работы воспринимаю как задел на будущее, как хорошее подспорье для того, чтобы и в дальнейшем двигаться только вперед. Чтобы нить времен не прервалась, должна жить память об историческом прошлом, о выдающихся наших земляках, об их подвигах и достижениях. И в проекте новой Конституции прописано, что сохранение исторической памяти, патриотизм являются долгом каждого гражданина. Это и есть главный принцип нашего музея. Только воспитывая в молодом поколении гордость за богатое наследие наших предков, можно сохранить все лучшее о них для будущих поколений".

Поздравляем нашего селькора с заслуженной победой в конкурсе! Пусть всегда горит энтузиазм в глазах, и раскрываются возможности. Новых творческих идей, здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4