Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

15.11.2022 09:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 15.11.2022 г.

Лес начинается с семян

В районе идет заготовка лесосеменного сырья. Работы по заготовке семян хвойных деревьев для восстановления лесов ведутся по национальному проекту "Экология". Это позволит обеспечить непрерывное восстановление лесов, погибших от пожаров или рубок.

Камышлинское управление государственного бюджетного учреждения Самарской области "Самаралес" выполняет плановое задание по сбору лесосеменного сырья (шишек) для дальнейшей его переработки и получения семян, в соответствии с которым составляется план-график работ. Всего необходимо собрать две тысячи килограммов, из них половина плана уже выполнена.

Сбор шишек сосны проводится вручную с растущих деревьев — работники Камышлинского управления "Самаралес" срывают их с ветвей. Для заготовки отбираются шишки коричнево-бурого цвета, не раскрывшиеся, не пораженные вредителями и болезнями.

"Сбор шишек — трудоемкий процесс. Но мы понимаем, что от нашего труда зависит то, каким увидят лес наши потомки. Поэтому мы стараемся выполнять свою работу на совесть", — говорит сотрудник организации Ранис Ахматзянов.

Собранные шишки отвозят на шишкосушильную станцию в Новый Буян Самарской области. Там шишки сортируют, сушат, достают из них семена, обескрыливают их. Выход семян сосны составляет 1% от веса собранных шишек. Далее собранное и обескрыленное семя попадает на склад, где хранится в больших стеклянных бутылках. Ценный семенной материал использует для выращивания сеянцев сосны.

По восстановлению лесных богатств проводится масштабная работа. От объема и качества заготовленных семян зависит количество и качество посадочного материала, выращиваемого в лесных питомниках, и, как следствие, все лесовосстановление на территории государственного лесного фонда выполняет Камышлинское управление ГБУ СО "Самаралес".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5