Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

22.11.2022 09:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 22.11.2022 г.

В Самарской области появился новый туристический маршрут

У родника Ангелов.

ОН предполагает знакомство с достопримечательностями Камышлинского района

Разработка туристического маршрута выполнена в рамках второго этапа проекта "Хранители земель волжских". Данный проект был инициирован после подписания соглашения о взаимодействии между обществом с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Самара" и Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Проект предполагает патронат крупных предприятий над особо охраняемыми природными территориями региона. "Газпром трансгаз Самара" стало первым предприятием, взявшим шефство над пятью особо охраняемыми природными территориями Самарской области, в число которых входит и сероводородный источник Камышлинская Мацеста, включенный в новый маршрут.

По задумке организаторов, туристический маршрут начинается с посещения дома-музея создателя татарского букваря Салея Вагизова в селе Татарский Байтуган. Это символично, ведь получение человеком систематизированных знаний начинается с освоения азбуки. Затем туристы посетят одну из старинных мечетей, сохранившихся в районе, смотровую площадку на Козьей горе при въезде в село Камышла, откуда можно полюбоваться замечательными видами на село и окрестности, собственно сероводородный источник "Камышлинская Мацеста", на пути к которой встречается еще один родник — Кара-Тэп. Подробнее с историей Камышлы туристы познакомятся в краеведческом музее и при осмотре частной коллекции "Назад в СССР". Завершится турмаршрут в селе Старое Ермаково. Там гости узнают об известных далеко за пределами Самарского края уроженцах села, посмотрят выставку тальянок и выступления татарского народного коллектива "Ак-каен", сами попробуют научиться танцевать известную ермаковскую топотуху"ярмаквагы".

Первый — тестовый — объезд маршрута уже совершили сотрудники ООО"Газпром трансгаз Самара" и представители Самарского отделения Русского географического общества. Первые оценили его как туристы, вторые — как эксперты. В рамках тестового объезда маршрута в краеведческом музее также состоялся премьерный показ видеовизиткиКамышлинского района, подготовленной сотрудниками службы по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром трансгаз Самара". Видеофильм можно посмотреть на сайте районной администрации.

После составления технологической карты и прохождения добровольной сертификации Русского географического общества новый турмаршрут войдет в число действующих маршрутов и станет доступен путешественникам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80