Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

11.02.2022 08:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.02.2022 г.

Как не стать жертвой мошенников

В Камышлинском районе сотрудники полиции совместно с общественным советом информировали граждан об основных видах и способах Интернет мошенничества.

Профилактическая акция прошла в здании отделения муниципального района Камышлинский автономной некоммерческой организации "Центр социального обслуживания населения Северо-Восточного округа". Мероприятие нацелено на профилактику мошенничеств, совершаемых дистанционным способом, и на повышение бдительности граждан.

Сотрудники полиции провели разъяснительную беседу с участниками встречи о схемах дистанционного мошенничества и как не стать жертвой злоумышленников.

Начальник МО МВД России "Клявлинский" полковник полиции Александр Лесников порекомендовал гражданам сохранять спокойствие в случае возникновения подобной ситуации, ни в коем случае не сообщать посторонним свои личные данные и реквизиты банковских карт.

Сотрудники полиции сообщили и о действиях злоумышленников, орудующих в социальных сетях. К примеру, граждане через аккаунты, якобы интернет — магазинов, заказывают различные товары, перечислив по требованию "продавцов" полную предоплату, а в итоге остаются и без денег, и без покупки. Не остались без внимания и случаи, когда мошенники взламывают личные страницы пользователей в социальных сетях и от имени владельцев аккаунтов пишут родственникам и друзьям сообщения с просьбой перевести деньги на лечение, до зарплаты, на дорогу — на что угодно. При поступлении подобных сообщений необходимо уточнить у своих близких, действительно ли они нуждаются в помощи.

Старший дознаватель отделения дознания МО МВД России "Клявлинский" майор полиции Раиля Мингазова привела конкретные примеры, когда граждане лишились своих сбережений. Особое внимание уделили мошенничеству по телефону и мошенничеству посредством сети Интернет. Начальник ОП № 56 МО МВД России "Клявлинский" подполковник полиции Александр Мещеряков напомнил присутствующим, что при потери платежной карты необходимо немедленно позвонить по номеру "горячей линии" обслуживаемого банка и заблокировать карту, чтобы не потерять деньги. Старший следователь майор юстиции Елена Трифонова объяснила, что за подобное хищение денежных средств с банковских карт предусмотрена уголовная ответственность, независимо от суммы причиненного ущерба.

Председатель общественного совета при территориальном отделе внутренних дел МО МВД России "Клявлинский" Валерий Николаев рекомендовал поделиться полезной информацией с родственниками и знакомыми.

В завершение мероприятия были розданы памятки гражданам "ВНИМАНИЕ, МОШЕННИКИ!", где подробно описано, как не стать жертвой мошенников.

В.В. Васильева, корреспондент направления по связям со СМИ МО МВД России "Клявлинский".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12