Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

06.02.2022 15:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.02.2022 г.

Собрание граждан в Байтугане прошло оживленно

Автор: Илюся Гайнуллина

Традиционная встреча с населением на минувшей неделе состоялась в сельском поселении Байтуган. В нем приняли участие заместитель главы района Андрей Павлов, представители учреждений райцентра, прокуратуры, отделов администрации района.

Собрание началось с сообщения заместителя руководителя государственного бюджетного учреждения Самарской области "Самарское ветеринарное объединение" Вадима Капалина о сложной эпидемиологической ситуации по ящуру животных, которая сложилась в соседних регионах. Вспышка ящура выявлена в Оренбургской области, куда болезнь, скорее всего, пришла из соседнего Казахстана. В связи с этим в Самарскую область запрещён ввоз животноводческой продукции из Оренбургской области. На территории Камышлинского района, как и по всей области, проходит срочная вакцинация сельскохозяйственных животных от ящура. "На ДРП-3 автодороги М-5 экстренно будет выставлен специальный ветеринаро-полицейский пост, организацией которого мы сегодня и занимаемся. Его сотрудники в круглосуточном режиме проверяют сертификаты на перевозимую продукцию у всех грузовых автомобилей", — пояснил выступающий.

О работе администрации сельского поселения рассказал глава поселения Зуфар Кашапов. Он отметил, что особое внимание в минувшем году было уделено вопросам обеспечения жизнедеятельности сельчан. Одной из главных мероприятий администрации поселения стало обеспечение населения водой. Ремонт водопроводов ведется силами населения, ежеквартально проводится лабораторный анализ воды. В рамках государственной программы "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017-2025 годы" в селе Русский Байтуган проведена замена 1950 метров водопроводной сети на полиэтиленовые трубы. Общая сумма проекта составила 1миллион 452 тысячи 228 рублей, из них 910 тысяч рублей — средства областного бюджета, 397 тысяч — средства местного бюджета и более 145 тысяч — средства населения. Глава поселения выразил слова благодарности жителям села Русский Байтуган, по улицам которого велась работа, ООО "Байком", ИП "Г.Г. Якуповой" за участие в проекте. В текущем году планируется подать заявку на участие в данной программе для ремонта водопровода в селе Татарский Байтуган: от родника №1 до центрального водопровода протянуть 150 метров и от родника №2 — 350 метров.

Что касается дорожного хозяйства, то восстановление и ремонт дорог проходили по утвержденному плану и в случаях крайней необходимости. По муниципальной программе "Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения" проложено 314 метров асфальта в селе Татарский Байтуган по улице Вагизова, обустроена парковка к местному музею и к ФАПу.

Работа выполнена на сумму более двух миллионов рублей, из них 77 тысяч рублей — средства из местного бюджета.

Актуальным вопросом сельской администрации был и остается вопрос благоустройства населенного пункта. В весенне-летний период силами сотрудников школы, детского сада, сельского Дома культуры, администрации, социальной службы, предпринимателей и активистов поселения проводилась уборка мусора, обкос сорной растительности в местах общего пользования, на территории кладбища. По мнению главы поселения, благоустройство — это не только финансы, но и человеческий фактор: "Мы — все жители одного поселения, любим и хотим, чтобы в каждом населенном пункте было лучше, чище. Но, к сожалению, у каждого свои подходы к решению этого вопроса. Кто-то борется за чистоту и порядок, вкладывая свой труд и средства, а кто-то — словами и лозунгами "нам должны".

Особое внимание администрацией поселения уделяется обеспечению пожарной безопасности в жилых зонах поселения. За минувший год не зафиксировано ни одного случая возгорания жилых построек.

В 2021 году в рамках участия поселения в мероприятиях государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020-25 годы" организовано освещение улиц в селах Татарский и Чувашский Байтуган — установлено 46 светильников на сумму более 700 тысяч рублей.

На территории села Русский Байтуган установлена вышка, обеспечивающая подключение и широкий доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Дополнительно такую установку планируется разместить и в селе Татарский Байтуган.

В заключение отчета Зуфар Абузярович поделился планами работы администрации поселения на 2022 год. Она будет направлена на благоустройство, поддержание порядка на территории поселения, ремонт водопроводных сетей и содержание автомобильных дорог. Глава поселения выразил слова благодарности губернатору области, администрации муниципального района, депутатскому корпусу, предпринимателям за эффективное взаимодействие, а также всем жителям, занимающим активную жизненную позицию и оказывающим посильную помощь.

Жизнь трех сел неразрывно связана со школой, детским садом, в которых имеются все условия для полноценного развития детей, а также с сельской библиотекой, отделением связи "Почта России", социальной службой и т.д. Перед населением отчитались руководители социальных и коммерческих организаций, действующих на территории поселения.

Одной из достопримечательностей поселения является музей С.Г. Вагизову, роль которого, по словам выступившей на собрании краеведа-исследователя, заведующего домом-музеем Нурании Абзаловой, просто неоценима в воспитании у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма, в сохранении памяти о славном прошлом. По итогам первого Всероссийского конкурса на "Лучший сельский краеведческий музей" проект "Дом-музей С.Г. Вагизова" в номинации "Музей-мемориал" занял 1 место.

Председатель регионального представительства по Самарской области общероссийского экологического общественного движения "Зелёная Россия", курирующий семь северных районов нашей области, включая Камышлинский район, и активно ведущий спонсорскую спортивную работу по поддержке молодых спортсменов поселения и района Владимир Петрович Семенов в торжественной обстановке поощрил активных представителей поселения. Вручил благодарности от президента Союза Национальных и Неолимпийских видов спорта организаторам и участникам открытого заочного соревнования "Летнее первенство СДЮБР" за личный вклад в развитие физической культуры и детского спорта, тренерский труд, активную позицию и открытость к новым форматам, а также благодарности от общероссийского общественного движения "Зеленая Россия" за участие в субботнике "Зеленая Россия" и в экологическо-патриотическом проекте "Лес Победы".

Перед собравшимися также выступил главный специалист по охране окружающей среды Раиль Насыров, который рассказал об изменениях в природоохранном законодательстве, дал разъяснения по вопросам соблюдения требований в сфере охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства, отметил важность участия населения в благоустройстве местных родников, а также призвал жителей поселения к участию в районном конкурсе по реализации мероприятий по благоустройству, использованию и охране источников нецентрализованного водоснабжения, который проходит с 31 декабря прошлого года по 31 ноября текущего года. С оперативной обстановкой в сельском поселении проинформировал участковый уполномоченный Ленар Яриев.

На все вопросы, которые интересовали жителей, касающиеся здравоохранения, состояния площадок для мусора, безнадзорных собак, благоустройства территории поселения и Дома культуры села Русский Байтуган, а также теплоснабжения помещения данного культурного учреждения, были даны развернутые ответы.

Итог собрания подвел Андрей Павлов, который не первый раз участвует в заседании собрания граждан сельского поселения Байтуган, и отметил неравнодушие населения к проблемам своих сел: "Где-то у вас получается, над чем-то еще надо поработать. Но многое в вашем поселении зависит от вашей активности, от желания созидать самим и совместными усилиями находить выход из многих спорных вопросов. Сегодня есть много механизмов совместной работы власти и населения".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28