Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

18.03.2022 08:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.03.2022 г.

Животный вопрос: советы, как вести себя при встрече с собачьей стаей

Автор: Илюся Гайнуллина

Мы публикуем общие рекомендации для населения: как действовать при встрече с бродячими собаками

Обращения по поводу бродячих собак в районе все же поступают в администрацию сельских поселений, имели место, к сожалению, и случаи укусов людей животными. Так, в течение 2020 года, по статистике, от укусов собак, как беспризорных, так и домашних, пострадали 32 человека, 2021 года — 38. Чаще, как оказалось, укусы были спровоцированы самими владельцами собак — домашние питомцы кусали своих же хозяев. В таких инцидентах, нередко виноваты сами владельцы, собакой не занимались или воспитывали неправильно, или же причиной нападения стала обычная человеческая неосторожность.

Как организована на территории нашего района работа с бродячими животными, мы писали в одном из выпусков районной газеты. А сегодня, на фоне статистики нападений собак, на странице «КИ» мы публикуем общие рекомендации для населения: как действовать при встрече с бродячими собаками, взятые из интернет-источников.

В первую очередь, следует вообще избегать мест, где собаки чувствуют себя хозяевами территории — это пустыри, мусорные площадки. Но если стая всё же возникла у вас на пути, вот несколько советов, как себя вести. Не размахивать пакетом или сумкой, потому что так, наоборот, можно спровоцировать ситуацию. Лучше всего спокойно продолжать свое движение. Если же контакт произошел, и стая бездомных животных все-таки приближается, то необходимо остановиться, но ни в коем случае не бежать. Даже у небольшой домашней собаки при виде убегающего человека сработает инстинкт охотника, бродячие же стаи бросятся за ним, как за добычей. Поворачиваться спиной к собакам не надо. Нужно постараться небольшими шагами дойти до стены здания, забора или других сооружений, которые обеспечат защиту спины, либо найти укрытие. Идти нужно медленно, не делая резких движений.

Если рядом есть люди, то нужно позвать их на помощь. Остановить и предотвратить атаку бездомных животных можно громким криком. Собаки, как правило, от громкого звука быстро успокаиваются, а приученные к голосовым командам (питомцы, которые воспитывались в семье, но оказались на улице) отступают. При отсутствии реакции на громкий крик, можно наклониться и сделать вид как будто вы что-то берете в руки и собираетесь бросить. Психологический манёвр также отлично работает в ситуации нападения. Но будьте бдительны и не приближайтесь к собакам на слишком близкое расстояние.

Эти правила работают только тогда, когда собаки не принимают решительных действий. Но, как поступить, если стая начинает набрасываться и атаковать? Вот несколько полезных советов:

- выставить вперёд перед собой сумку, зонтик или пакет с продуктами. Четвероногие животные начнут атаковать данный предмет, и у вас появится время на дальнейшие оборонительные действия;

- если вы без каких-либо предметов, подставьте под удар рукав куртки или кофты, а второй рукой возьмите землю или песок, которые следует бросить в морду собаке в момент, когда она ухватит за рукав. Это ненадолго остановит натиск нападавшего животного;

- как можно громче кричите и отдавайте голосовые команды. Таким образом, вы не только успокоите стаю собак, но и быстро привлечёте к себе внимание других людей, которые поспешат на помощь;

- ярость собак можно устранить, но для этого придётся нанести им болезненные удары. Бить животное по голове – плохая идея, череп слишком крепкий, и ваши действия лишь разозлят собаку ещё больше. Старайтесь целиться в наиболее уязвимые места, например, брюшина, нос, уши и глаза. Предметы обороны могут быть самыми разнообразными, от связки ключей до специализированных устройств;

- самое главное – устоять на ногах. В случае падения сразу перевернитесь на живот и прикройте руками голову и шею.

После случившегося нападения обязательно обратитесь за помощью в лечебное учреждение. Даже если нет видимых повреждений, помощь специалиста понадобится. Не говоря уже о более серьёзных травмах.

Как сообщил главный специалист по административной практике администрации района А.А. Галимуллин, в районе продолжается работа по регулированию численности бродячих животных. На прошлой неделе бригада специалистов по заявкам администрации сельских поселений работала в селах Старое Ермаково, Балыкла и Байтуган, отловленные собаки были отправлены в региональный благотворительный общественный фонд «Приют для бродячих собак Хати».

После прохождения карантина, во время которого собак вакцинируют, стерилизуют, их возвратят в прежние места обитания. Внешне они будут отличаться от других собак наличием на ушах учетных бирок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15