Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

13.05.2022 13:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 13.05.2022 г.

Прошлое проникает в настоящее и определяет будущее

Автор: Ирина Макарова

В РАЙОНЕ ПРОШЛА ЧЕРЕДА ПАМЯТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ 77-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

9 мая наш район вместе со всей страной вспоминал героев, тех, кто сумел одержать величайшую в истории человечества победу и сокрушить идеологию, грозившую большинству народов мира тотальным истреблением. После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, все мероприятия вновь прошли в полноценном формате. Праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы, начали проходить в районе задолго до знаменательной даты. Уроки Памяти, акция "Георгиевская ленточка", вахты памяти, уроки мужества и возложения в сельских населенных пунктах района.

Поздравления и подарки от губернатора

В преддверии Дня Победы главы сельских поселений посетили вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и лиц, оставшихся круглыми сиротами в годы ВОВ и вручили им подарочные наборы от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Всего было вручено 86 подарочных наборов. Вручая подарки, главы сельских поселений выразили благодарность и признательность ветеранам за те испытания, через которые им пришлось пройти в годы ВОВ и за их ратный и трудовой подвиг. Ветераны были очень рады теплым словам, поздравлениям и оказанному вниманию. В канун 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов поздравительные открытки от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова вручали детям войны. К поздравительной акции присоединились общественные объединения. Всего было вручено 516 открыток детям войны, проживающим в районе.

Они сражались

за Родину, они остались среди нас

Утро 9 мая. Тепло и солнечно. Звучит музыка военных лет, развиваются флаги. С разных сторон к зданию МФЦ стекается народ. Здесь же уже несколько лет подряд формируются колонны для организованного шествия Бессмертного полка. Жители села Камышла, собрались целыми семьями, чтобы почтить память предков.

Колонна людей с портретами родных, воевавших на фронтах Второй мировой войны, растянулась на десятки метров. Над длинными шеренгами развеваются флаги и знамена. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки, братья и сестры, погибшие и выжившие, смотрят со старых снимков и идут вместе с наследниками Победы в Бессмертном полку. Сколько фотографий! И за каждой — своя история…

Парад Победы продолжается митингом возле памятника павшим воинам-землякам. Вахту памяти несут участники военно-патриотического луба "Вымпел". Чеканя шаг, сменяют они друг друга на посту.

С флагами и знаменем Победы приближаются к месту проведения митинга участники легкоатлетического пробега — 77 лучших спортсменов района. Право нести знамя Победы предоставлено бронзовому призеру по биатлону двадцать четвертых Олимпийских игр, заслуженному мастеру спорта Эдуарду Латыпову. Флаг РФ с честью несет победитель областной спартакиады учащихся Самарской области по лыжным гонкам Ильгиз Саляхов, флаг Самарской области — призер областной спартакиады среди учащихся по лыжным гонкам Альмир Хайбрахманов, флаг Камышлинского района — призер и победитель районных и межмуниципальных соревнований среди учащихся по лыжным гонкам Дарина Сафина.

С Днем Победы ветеранов, тружеников тыла, участников войны и жителей села Камышла поздравили глава района Рафаэль Багаутдинов и председатель районного общества ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов Фагим Сафиуллин.

Литературно-музыкальная композиция учащихся Камышлинской школы сменяется минутой молчания в память о погибших в годы войны. Далее следует церемония возложения цветов к мемориалу воинской славы. Малыши, школьники, взрослое и пожилое поколение — все хотели отдать дань уважения погибшим воинам героям войны, что защищали родную землю!

Празднование дня Победы продолжилось праздничным концертом, в котором приняли участие артисты художественной самодеятельности. В это время на площади перед районным Домом культуры им. Э.Давыдова всех участников праздничных мероприятий угощали солдатской кашей с военной кухни. Жителям и гостям района на мгновение представилась уникальная возможность — окунуться в послевоенные годы.

Побывать в сельмаге 40-х годов, почувствовать себя шофером раритетной техники, разобрать и собрать автомат — мог каждый желающий.

И вот Камышла погружена в сумерки. Памятник воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны озарен отблесками десятков свечей. Здесь проходит акция "Зажгите свечи" — знак того, что никто из миллионов советских граждан, погибших в годы войны, не забыт. В мерцании пламени виделись частички души и сердца всех, кто пришел вспомнить своих родных и близких, ушедших на войну и не вернувшихся с нее.

Праздничный салют, озаривший звёздное небо стал незабываемой кульминацией этого великого праздничного дня — Дня Победы!

Капсула времени: письмо в будущее

В этот знаменательный день в сквере по ул.Красноармейской заложили "капсулу времени". Данный сквер, стал одной из трех общественных территорий, благоустроенных в 2021 году по национальному проекту "Жилье и городская среда" и государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий". Место закладки "Капсулы времени" расположено возле арт-объекта "сердце".

Участие в закладывании послания к потомкам приняли глава Камышлинского района Рафаэль Багаутдинов, трехкратный бронзовый призер по биатлону XXIV Олимпийских игр Эдуард Латыпов и глава сельского поселения Фагим Миневалиев. Рафаэль Камилович отметил важность сохранения исторической памяти и патриотического воспитания подрастающего поколения и выразил уверенность, что данное послание потомкам станет связующим звеном прошлого, настоящего и будущего.

Послание будущему поколению положили в герметичный сосуд, выполненный из нержавеющей стали, способной выдержать условия нахождения в грунте. Открытие "капсулы времени" планируется в 2051 году.

Рафаэль Багаутдинов, глава муниципального района Камышлинский:

- День Победы — один из самых важных праздников нашей страны. В 1945 году наши деды, прадеды, отцы, матери, бабушки ценой неимоверных трудов и испытаний победили над фашизмом. В настоящее время, когда историю нашей страны пытаются переписать, когда начинают забывать подвиг русского солдата и оправдывать зверства нацистов, необходимо помнить о том, какой ценой нам досталась эта победа! Спустя 77 лет после Великой Победы, наша страна вновь противостоит нацизму, и российские военные героически сражаются, чтобы на нашей земле был мир. Бойцам есть на кого равняться, как и в те далёкие годы, миллионы жителей страны вновь сплотились и едины вместе с нашей армией!

Фагим Сафиуллин,

председатель районного общества ветеранов (пенсионеров) войны, труда и правоохранительных органов:

- Сколько бы лет не отделяло нас от той победоносной весны 1945 года, мы всегда будем отмечать его с чувством гордости. Как бы не пытались разные страны принизить роль нашей страны в разгроме фашизма, очернить нашу победу, мы знаем, что это наши отцы и деды сломили германское чудовище, освободили нашу Родину, принесли мир и свободу Европе, водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине. На данный момент наша страна ведет доблестную борьбу с неонацизмом на территории Украины. Я надеюсь на скорейшее завершение спецоперации, в ходе которой будут выполнены все цели, поставленные главнокомандующим Владимиром Путиным. Мы ждем всех живыми и с победой!

Дарина Сафина, участница легкоатлетического пробега, посвященного 77-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне:

- День Победы — для меня самый великий праздник. Я выражаю благодарность всем погибшим и выжившим ветеранам, благодарю всех тех, кто защищает нашу Родину сейчас. Легкоатлетический пробег — это дань памяти и уважения героям, благодаря которым мы живём под мирным небом. Я горжусь, что мне доверили нести флаг Камышлинского района. Мы должны быть достойны наших дедов и прадедов!

Гульфия Галиева, гостья села Камышла:

- Сколько бы времени ни прошло с мая 1945-го, мы всегда должны помнить о том, какой ценой досталась нашему народу Победа в битве за мирное небо, независимость Родины, право жить в мире, спокойно работать, любить, растить детей... Наши дети должны знать, что это их деды сломили

Рамзия Мингалимова, жительница села Камышла:

- Мы никогда не должны забывать, какой ценой было завоёвано счастье и как легко оно может быть потеряно! Молодое подрастающее поколение должно научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Мы не должны забывать о Великом подвиге, который совершили Герои, подарившие нам чистое и светлое будущее без бомб и орудий, ценою своей жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57