Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

25.05.2022 08:30 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 25.05.2022 г.

Доктора, которых ждали

Автор: Илюся Гайнуллина

За последние четыре месяца штат районной больницы пополнился сразу тремя врачами, из них два специалиста по региональной программе "Земский доктор" национального проекта "Здравоохранение"

И это радует. Потому, что в последнее время в районе остро ощущается дефицит специалистов. Тем не менее ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Чтобы решить кадровую проблему, администрацией больницы ведется непрерывная работа по привлечению специалистов.

Как результат — с февраля этого года в ЦРБ начала работать врач ультразвуковой диагностики Альфия Меньшаева. Это особенно ценно в гинекологии и акушерстве, в связи с отсутствием такого важного специалиста не могли проводиться различные обследования, касающиеся женского здоровья. В настоящее время Альфия Фагимовна проходит обучение для работы на новом современном многофункциональном аппарате УЗИ, который, кстати, как и еще один аппарат, поставлен в учреждение благодаря нацпроекту "Здравоохранение".

Вот уже почти месяц ведет прием пациентов в районной поликлинике молодой врач-терапевт Александр Ивлев. Причем приехал врач из соседнего региона Татарстан, где после окончания Ульяновского государственного медицинского университета проработал три года в Черемшанской центральной районной больнице. Сразу же Александр Юрьевич активно включился в трудовой процесс. Здесь стал участником программы "Земский доктор".

Коллектив больницы под руководством Светланы Анатольевны Русиновой тепло принял в медицинскую семью еще одного молодого специалиста — врача-педиатра Евгению Куликову. Тоже приехала в Камышлу совсем недавно. Раньше Евгения Ивановна жила в соседнем Клявлинском районе, отработала целевой договор в местной больнице. А потом узнала о программе "Земский доктор" и решила: раз где-то не хватает специалистов, надо ехать. Сегодня ее заботой окружены самые маленькие пациенты Камышлинской поликлиники. А для поликлиники появление дополнительного специалиста с высшим образованием стало хорошим подспорьем.

Стоит отметить, что привлечь кадры в больницу удается не только благодаря активности главного врача. Решающим фактором стала поддержка молодых врачей со стороны областной и районной администраций. По мнению главного врача Светланы Анатольевны Русиновой, кадровые программы эффективно привлекают специалистов в сельские больницы. По ее словам, благодаря программе "Земский доктор" и "Земский фельдшер" гораздо проще стало привлекать людей на работу: "Организовать качественное оказание медицинской помощи пациентам без квалифицированных специалистов просто невозможно. Программы помогают восполнять недостаток медицинских работников в учреждении, повышают качество и оперативность медицинской помощи".

Напомним, что в минувшем году в рамках данных программ в Камышлинскую центральную районную больницу устроились три новых специалиста — врач общей практики, стоматолог и медицинская сестра. Они уже получили единовременные компенсационные выплаты: врачи в размере 1,5 млн рублей и медсестра — 750 тысяч рублей.

Задача администрации больницы и администрации района — создать комфортные условия для работы, помочь с жильем. Администрация района выделила 2 подведомственные квартиры для врачей, трудоустроившихся в больницу по программе "Земский доктор", с последующей приватизацией жилья. Если же нет возможности предоставить жилье, администрацией больницы компенсируется его наем.

Остается лишь добавить, что мотивируют докторов не меньше, чем хорошие условия труда и жизни, наша с вами, дорогие сельчане, вежливость, понимание, доброжелательный настрой, тактичное поведение, благодарность за старания молодым врачам, за плечами которых пока не такой уж грандиозный опыт. Я уверена, что такие простые и искренние слова "Спасибо, доктор!" — важный позитивный стимул для развития специалиста. Очень хочется, чтобы они работали и помогали камышлинцам как можно дольше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

153