Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

17.06.2022 13:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 17.06.2022 г.

ФАП в помощь сельской медицине

Автор: Ирина Макарова

Более 300 жителей села Старое Усманово получают медицинскую помощь в новом ФАПе

Модульный фельдшерско-акушерский пункт в селе возведен в 2021 году по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Строительство ФАПа помогло повысить качество и доступность медицинской помощи для местного населения, что является одной из основных задач национального проекта "Здравоохранение".

В фельдшерском пункте села Старое Усманово получают доврачебную, неотложную и профилактическую помощь 350 жителей села, среди них 68 детей.

"Строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в рамках национального проекта "Здравоохранение" стало большим событием для сельских жителей — символом нового этапа в развитии здравоохранения, — отмечает заместитель главного врача Камышлинской ЦРБ по поликлинической работе Светлана Кашапова. — Теперь сельчане получают первичную медицинскую помощь в шаговой доступности и в современных условиях. Ведь первичная медицинская помощь — это фундамент всего здравоохранения, это та медицина, которая ближе всего к людям. Благодаря новому оборудованию, стало возможным диагностировать заболевания на более ранних этапах, и, следовательно, шанс предотвратить прогрессирование заболевания и перехода его в хроническую стадию стал намного выше".

С февраля 2021 года заведует медпунктом молодой специалист Алия Ханнанова. Она получила государственную поддержку по программе "Земский фельдшер". "Мне нравится помогать людям, заботиться о них", — говорит о выборе своей профессии девушка.

Для повышения доступности врачебной амбулаторно-поликлинической помощи организована работа выездной мобильной бригады специалистов. В состав бригады входят участковый врач терапевт, окулист, оториноларинголог, гинеколог. Ежедневно фельдшерско-акушерский пункт посещают 12-15 пациентов.

"Село Старое Усманово входит в состав моего участка, — рассказывает врач общей практики Сергей Меньшаев. — Прием больных ведется по графику — два раза в неделю. Мы проводим прием, осмотр, профилактическую беседу, оказываем неотложную и экстренную помощь, при необходимости осуществляем подворный обход. Также проводим вакцинацию, согласно национальному календарю и внеплановую. Население здесь очень активное. 98% жителей привито от COVID-19. За 5 месяцев этого года 45% населения прошли динспансеризацию и медицинские осмотры. В первую очередь, благодаря строительству нового ФАПа, жители получают медпомощь в комфортных условиях, и нам, врачам, удобнее работать. Здесь соблюдены все требования для малоподвижных и маломобильных групп населения, установлены пандусы. Жители села новым фельдшерско-акушерским пунктом довольны.

"Прекрасное помещение, очень комфортно, созданы все условия для приема больных. Нам все нравится. И фельдшер у нас очень хороший", — делится впечатлениями жительница села Рашида Хисамутдинова.

Напомним, в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области возведены 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 офисов врачей общей практики, 4 врачебные амбулатории. Работа по возведению новых объектов здравоохранения продолжается и в этом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61