Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

29.06.2022 08:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 28.06.2022 г.

Очередной выпуск специалистов

Преподаватель спецдисциплин А.А. Нурутдинов подробно рассказал о курсах обучения на "Тракториста" и "Водителя внедорожных мототранспортных средств" и очередном выпуске специалистов

На сегодняшний день система среднего профессионального обучения заняла прочное положение в образовательном комплексе. Благодаря нацпроекту "Образование" профессиональные образовательные учреждения дают возможность получить современное и качественное образование. Таким учебным заведением в нашем районе является государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Образовательный центр села Камышла".

Преподаватель спецдисциплин А.А. Нурутдинов подробно рассказал о курсах обучения на "Тракториста" и "Водителя внедорожных мототранспортных средств" и очередном выпуске специалистов.

Пройти курсы обучения и получить права на трактор и спецтехнику можно только здесь, в специализированном центре. Здесь готовят трактористов категорий "В, С, Е, D" и категории"А1" — водителей внедорожных мототранспортных средств. Категория "А1" предоставляет право управлять внедорожниками, которые не предназначены для дорог общего пользования. Сюда входят: снегоходы, квадроциклы и другие устройства, у которых мощность двигателя составляет менее 4 кВт. Обучение на эту категорию в нашем училище началось практически недавно, но, несмотря на небольшой период деятельности, образование получили более 30 человек. Обучение на курсах по специальности "тракторист" занимает в среднем от трех до трех с половиной месяцев, "водитель внедорожных мототранспортных средств" — полтора месяца.

На днях в "Образовательном центре села Камышла" состоялся очередной выпуск трактористов категории "С" и "D", подготовленных по программе "Профессиональная подготовка". Подготовку кандидатов на трактористов и водителя внедорожных мототранспортных средств провели преподаватели А.А. Нурутдинов, Р.Р. Харразова, Э.А. Мустакимов и мастер производственного обучения Ф.К. Шагиев. Прием и сбор необходимой документации были возложены на плечи секретаря учебной части З.Р. Мелешкиной. Экзамен принял руководитель инспекции гостехнадзора Камышлинского района А.М. Шайдуллин.

Первый этап экзамена, теоретический, проходил при помощи специальной программы "Web. Гостехнадзор" на компьютере. Второй этап экзамена состоялся на территории полигона училища, где обучающиеся сдавали экзамены по практическим навыкам вождения на тракторах МТЗ-1221, К-701А. Обучающиеся показали хорошие знания по теории и практике вождения самоходных машин. В итоге все кандидаты на тракториста получили соответствующие категории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7