Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

05.07.2022 09:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 06.07.2022 г.

Отличный подарок деревне на юбилей

Автор: Илюся Гайнуллина

Свой вековой юбилей празднует небольшой населенный пункт района — деревня Давлеткулово, который входит в состав сельского поселения Камышла

Давлеткуловцы в этом году планируют отметить отложенный из-за пандемии юбилей деревни, который соберет гостей девятого июля. По случаю такого события все его жители получили в подарок от администрации сельского поселения Камышла — реконструкцию моста через речку внутри населенного пункта.

Старый мост, соединяющий две улицы деревни и построенный еще в советские времена, настолько обветшал, что грозил опасностью дальнейшей эксплуатации, то есть старое сооружение за годы эксплуатации стало практически аварийным. Срочно потребовался капитальный ремонт. Ситуация кардинально изменилась после того, как глава сельского поселения Камышла Фагим Миневалиев обратился к активистам деревни, предпринимателям с просьбой помочь в ремонте моста. Не устаю повторять, что люди здесь не ждут, что кто-то придет и все сделает. Всегда сельчане поддерживают любые проекты и призывы, связанные с их родным краем. Например, когда устраиваются субботники по благоустройству улиц или территории кладбища, там настоящий праздник, жители и уроженцы деревни выходят семьями. Такой подход – в пример другим. Общественность откликнулась и в случае с мостом.

В ходе строительных работ демонтировали старый мост, отремонтировали пролетное строение, несущую деталь моста из железных труб застелили деревянными брусьями и обустроили проезжую часть грунтощебнем. Поселенческая администрация выделила средства и организовала ремонтные работы по восстановлению моста. Благодаря взаимодействию главы района Рафаэля Багаутдинова с ООО «БайТекс» решился вопрос с трубами — главные составляющие несущей конструкции моста. Трудились там коренные жители, предприниматели, уроженцы деревни.

И вот, в преддверии праздника, посвященного вековому юбилею Давлеткулово, жители деревни получили замечательный подарок. Мост получился прочным.

- Хочу похвалиться своими односельчанами-умельцами, занимающими активную жизненную позицию и оказывающими посильную помощь, – радуется директор МКУ «Камышлинское благоустройство», уроженец деревни Рафис Гиззатов, под руководством которого и велась работа на мосту. – Это Фарит Гилязев, умеет он по-хозяйски решать любой вопрос. Ирек Вафин, монтажная сварка мостовой конструкции – дело его рук. Спасибо за выручку в нужный час предпринимателю Ринату Харизову и его сыну Рустаму, они на своей технике выполнили большой объем работ. Спасибо Салавату Вахитову, Наилю Гаряеву, Завдату Сагидуллину за совместную работу, оптимистичный настрой и усердный труд. С присущей им неугомонностью они постоянно находятся в курсе всего происходящего в деревне. Словом, кто-то помог словом, кто-то делом. Результат совместного труда налицо – привели мост в порядок.

Жизнь убеждает, что успех происходящих изменений, результат тех или иных дел на территории сельских поселения во многом зависит от совместной работы – местных жителей и власти.

Справка

Как гласит история, деревня Давлеткулово, которая находится в одном из самых живописных уголков Камышлинского района, возникло в 1921 году при следующих обстоятельствах. ...Осенью 1919 года в селе Камышла случился очередной большой пожар, от многих хозяйств остался один пепел. Те, чьи дома сгорели, пришли к решению обосновываться на новом месте. Места вокруг деревни богаты целебными родниками, богатыми лесами, горами и историческими находками времен динозавров, которые можно найти и по сей день. Один из погорельцев, Абугали Шавалиев, отправляется в Самару с ходатайством от имени земляков к губернским властям и получает разрешение выделиться в отдельный поселок. Новую деревню решили строить в 7 километрах от родного села. Уже в следующем году чуть выше по течению реки Камышлинки стояли 82 новых дома, а 18 декабря 1921 года сюда переехали 450 человек. Из них 187 человек старше 20 лет, а 263 человек — молодежь до 20 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76