Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

19.08.2022 11:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 19.08.2022 г.

К новому учебному году готовы

Автор: Илюся Гайнуллина

Учреждения образования прошли проверку

Илюся Гайнуллина.

Создание условий, в которых нашим детям будет комфортно развиваться, является одним из самых актуальных тем в системе регионального образования и ключевой задачей национального проекта «Образование».

Новый учебный год не за горами, а это значит, что совсем скоро школы и детские сады района вновь наполнятся потоками обучающихся и преподавателей. Поэтому важно, чтобы дети пришли в комфортные помещения, где бы им было приятно и безопасно находиться.

С 15 по 16 августа комиссия, сформированная из представителей районной администрации, отдела образования, службы семьи, полиции, МЧС, профсоюза работников образования района, провела проверку готовности 21 учреждения. В их числе школы, детские сады, организации дополнительного образования, школа– интернат и образовательный центр села Камышла. Приемную комиссию возглавил заместитель главы района Андрей Павлов. Комиссия оценила состояние зданий, благоустройство территорий, игровых площадок, готовность классов, групп и спален, спортивных и актовых залов, пищеблоков, оформление информационных стендов, а также уровень обеспечения противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности детей в течение учебного года.

На сегодня свою готовность к 1 сентября подтвердили все образовательные учреждения, Староермаковскую школу должны принять до конца августа. Во всех учреждениях в преддверии нового учебного года проведены ремонтные работы. Помещения традиционно приводили в порядок в течение всего лета, выполнена опиловка деревьев, покос травы, уборка мусора, высажены цветы. Уже первый день приемки показал, что педагогические коллективы проявили ответственность, трудолюбие и заинтересованность в подготовке своих учреждений.

Как уточнила педагог-психолог «Похвистневский ресурсный центр» Лилия Усманова, 1 сентября учреждения образования района примут 1464 детей, из них 88 пойдут в первый класс, 19 – выпускники 11 классов: «Это большая ответственность. Поэтому важно сделать процесс обучения максимально приятным и безопасным».

Кстати, обеспечение безопасности детей в школах – в числе важных вопросов, рассмотренных комиссией. Представители МЧС России проверили состояние автоматических средств оповещения и сигнализации, наличие планов эвакуации и первичных средств пожаротушения, а также тщательно проверили передачу сигнала о пожаре на пульт пожарной части. В ходе приемки специалистами были даны рекомендации по улучшению пожарной безопасности учреждений. На сегодня все учреждения образования оснащены системами передачи тревожных сообщений в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб.

Традиционно в составе муниципальной комиссии инспектируют общеобразовательные учреждения сотрудники полиции. Ими проверяется деятельность образовательных учреждений по профилактике безопасности дорожного движения и антитеррористической защищенности на предмет соответствия предъявляемым требованиям в области образования. «Во время приёмки школ мы, прежде всего, обращаем внимание на безопасность в ходе учебного процесса. Проверяем наличие внешнего освещения, тревожной кнопки, целостность ограждений, режимные моменты работы образовательных организаций, – прокомментировала старший инспектор по делам несовершеннолетних пункта полиции №56 майор полиции Гульфира Ахметшина. – В целом общеобразовательные учреждения района соответствуют предъявляемым требованиям».

Особое внимание вызвала школа села Новое Усманово, на базе которой в сентябре откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это реализация федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Директор школы Гюзель Маннапова отметила, что ремонт в этих помещениях близится к завершению, основной объём оборудования и мебели уже имеется. Напомним, что для «Точки роста» в сельской школе отведены два учебных кабинета, здесь школьники смогут постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование. Но само здание школы, построенное в 1968 году, нуждается в капремонте. Об этом мечтают и педагоги, и родители школьников, и 176 учащихся сельской школы. Школа надеется попасть в программу капремонта школ.

Определенный объем работ выполняется в Балыклинской школе. Здесь устраняют предписания санэпиднадзора по обеспечению начальных классов горячим-холодным водоснабжением. На первом этаже учебного здания, где размещены кабинеты начальных классов, установят умывальные раковины.

Нельзя не обойти без внимания школу — интернат для детей — сирот имени А.З. Акчурина, которая готова к приёму воспитанников. 1 сентября она примет в свою семью восемьдесят детей. Каждый год в подготовке помещений учителя и технические работники под руководством директора Зямиля Садриева вкладывают частичку души и немало сил. Классы еще пахнут свежей краской, сияют чистотой, радует глаз цветовая гамма стен. Пользуясь случаем, Зямиль Габдулхакович адресовал слова искренней благодарности своим коллегам, учителям, техническому персоналу, которые стараются, чтобы детям было комфортно учиться и проживать здесь. Помимо внутреннего уюта, на пришкольном участке привлекает внимание школьный парк Дружбы — это благоустроенная зона с цветочными клумбами, дорожками, зелеными насаждениями. Напомним, еще в 2017 году в целях благоустройства пришкольной территории и создания места для отдыха детей и взрослых проект «Школьный парк Дружбы» стал абсолютным победителем в номинации «Экология» ПАО «ЛУКОЙЛ» в III конкурсе социальных и культурных проектов компании в Самарской области. Грант в 300 тысяч рублей стал начальной поддержкой в благоустройстве и озеленении пришкольного участка. Сегодня результат совместной работы коллектива школы и неравнодушных спонсоров можно увидеть на участке, который становится красивее с каждым годом.

И завершила свою работу комиссия в школе села Старое Ермаково. Напомним, на протяжении последних месяцев школа находится на ремонте. Работы по обновлению учебного заведения и оснащению необходимыми мебелью и оборудованием проводятся в рамках государственной программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года. Работы на объекте хоть и ведутся очень активно, но сегодня там отставание от графика, поэтому приемка пройдет позднее.

День знаний в 2022 году начнется с поднятия государственного флага РФ и исполнения государственного гимна нашей страны. Так будет начинаться каждая неделя. Инициативу, напомним, поддержал Владимир Путин. По его словам, поднятие флага и исполнение гимна – это правильно и востребовано.

Указом Президента РФ от 27 июня 2022 года будущий год 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Андрей Павлов, заместитель главы района по социальным вопросам:

«Приемка образовательных учреждений проходила в течение двух дней. В ней приняли участие многие службы. В целом приёмка учреждений образования прошла успешно. Абсолютно все руководители образовательных учреждений района ответственно подошли к подготовке организаций к новому учебному году: территории приведены в порядок, выполнен текущий ремонт классных кабинетов, групповых и спальных комнат, коридоров, столовых, туалетных комнат. Везде чисто, уютно. Конечно, не обошлось без некоторых замечаний, которые в самые короткие сроки будут устранены.

Вопрос ремонта школы села Старое Ермаково стоит особо, есть некоторые моменты по срокам ремонта сельской школы. Но работы ведутся, увеличен штат рабочих, чтобы компенсировать отставание от графика. Этот объект держит на контроле глава района Рафаэль Багаутдинов, районная администрация стимулирует подрядчика самыми жесткими методами, руководство школы следит за тем, чтобы столь долгожданный ремонт был завершен качественно, и 1 сентября дети имели возможность прийти в классы и учиться. В рамках программы капитального ремонта школы, включены 14 видов внутренних работ. Такие мероприятия, как благоустройство территории, обеспечение требований антитеррористической защищенности детей, выполнит муниципалитет, то есть выполнение данных работ обеспечивается за счет средств местного бюджета».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6