Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

05.08.2022 10:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 05.08.2022 г.

COVID-19: вакцинация- самая эффективная защита

Автор: Ирина Макарова

За прошедшую неделю в Российской Федерации наблюдается рост заболеваемости ковидом и числа госпитализаций. В связи с этим корреспондент "КИ" побеседовала с главным врачом Камышлинской центральной районной больницы Светланой Русиновой.

- Светлана Анатольевна, какова обстановка по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Камышлинском районе на данный момент?

- С апреля 2022г. мы отмечали планомерное снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Этого удалось достичь благодаря сохранению противоэпидемических мероприятий и проведению массовой вакцинации.

В настоящее время в районе фиксируется увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Групповой заболеваемости не выявлено. По состоянию на 3 августа в Камышлинском районе выявлено 15 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, из них 2 человека госпитализировано.

- Как Вы считаете, с чем связано увеличение количества заболевших?

- Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в первую очередь связан с увеличением мобильности и активным общением граждан летом. Также подъем заболеваемости COVID-19 связан с нарушением населением мер профилактики.

- Стоит ли населению опасаться новой волны коронавируса?

- Развитие заболеваемости зависит от того, насколько люди будут придерживаться мер самоконтроля, соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и социальную дистанцию. В осенний период традиционно повышается вирусная активность — приходят грипп и ОРВИ. Возможно на фоне этих заболеваний, увеличится и заболеваемость ковидом.

Коллектив больницы предпринимает все необходимые меры для того, чтобы избежать эпидемии.

- Какие меры необходимо предпринять, чтобы уберечь себя и близких от заражения и избежать ухудшения эпидемиологической ситуации?

- Самым эффективным способом защиты остается вакцинация. Вакцина по-прежнему в значительной мере уменьшает вероятность тяжелого течения болезни и летального исхода. Сейчас мы настойчиво обращаем внимание наших граждан, что в этот период, пока нет высокой заболеваемости COVID-19, мы должны усилить свою бдительность и обратить внимание на необходимость вакцинации и ревакцинации для тех, кто по времени уже должен сделать профилактическую прививку.

Коронавирус передаётся воздушно-капельным путем, поэтому каждый житель должен соблюдать противоэпидемические меры защиты: не пренебрегать средствами индивидуальной защиты в общественных местах, использовать антисептические средства, и дома, и на рабочих местах проводить влажные уборки, желательно с дезинфицирующими средствами, проветривать помещения.

-В течение какого срока необходимо привиться или ревакцинироваться?

- Вакцинацию необходимо проходить своевременно. Спустя полгода после перенесенного заболевания или первичной вакцинации необходимо сделать повторную прививку. Вакцинация помогает защитить организм, и если человек заразится — с прививкой он перенесет заболевание гораздо легче, чем без нее, убережется от тяжелых осложнений. Особенно это актуально для старшего поколения, пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, бронхолегочной систем.

- Как подготовиться к прививке?

- При подготовке к вакцинации против СOVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов не является обязательным. За день до вакцинации желательно отказаться от спиртных напитков, в день прививки стоит ограничить посещение бань, бассейнов и саун, избегать переохлаждения, физических нагрузок, в том числе отложить интенсивные тренировки на ближайшие пару дней после введения препарата. Также в этот период по возможности рекомендуется избегать скопления людей и контакта с заболевшими.

- Какими препаратами можно привиться?

- На текущий момент в Камышлинской ЦРБ в наличие вакцина: Гам-Ковид-Вак (Спутник V).

Повторная вакцинация от COVID-19 может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов.

- Какие противопоказания для вакцинации от новой коронавирусной инфекции?

- У вакцинации есть четкие противопоказания и в общей статистике их частота среди взрослого населения не превышает 2-3 %. Всем остальным — она,безусловно, показана.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

- детский возраст до 12 лет;

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ — вакцинацию проводят после нормализации температуры.

- Где можно привиться?

- Вакцинироваться можно в Камышлинской районной центральной больнице. В рабочее время необходимо обратиться к участковому врачу. В нерабочее время можно обратиться в приемное отделение больницы или ОВОП.

Жителям населенных пунктов нужно обратиться в местный ФАП.

- Ваше обращение к жителям района.

- Призываю всех жителей нашей родной Самарской области позаботиться о своем здоровье и о здоровье своих близких и друзей. Мы готовы всесторонне помочь вам и сопровождать вас по ходу всех процессов вакцинации. Сделайте свой выбор в пользу себя, сделайте свой выбор ради нашего общества, сделайте прививку!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1