Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

16.09.2022 08:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 16.09.2022 г.

Любимое дело, интересное, хоть и нелегкое

Автор: Илюся Гайнуллина

КФХ “О.Г. Гавриловой”: всегда есть над чем трудиться, есть к чему стремиться

Сегодня в районе деятельность ведут 34 сельскохозяйственных организаций, из них 27 крестьянских фермерских хозяйств, пять представительниц прекрасного пола трудятся в сельском хозяйстве, возглавляя КФХ. Очевидно, что именно фермерство наряду с крупными сельхозпредприятиями сегодня становится надёжной опорой для муниципалитетов в самарской глубинке, во многом обеспечивая, по словам губернатора Дмитрия Азарова, устойчивое развитие АПК на территории Самарской области, продовольственную ее безопасность.

Есть женщины в наших селениях. Помните стихотворение Некрасова, пропитанное большой нежностью и теплом к женщине из села. Наша женщина — тоже сельская, которая не мыслит свою жизнь без земли, а потому не побоялась заняться таким непростым делом, как фермерство. Ольга Гаврилова из села Никиткино — глава фермерского растениеводческого хозяйства, увлеченная своим делом, всегда улыбчивая, открытая к общению.

У КФХ за плечами — своя история. В фермерском хозяйстве работает целая династия — крепкая, дружная семья, привыкшая трудиться на своей земле с малых лет, — супруг Ольги Григорьевны Сергей Владимирович, свекор Владимир Христофорович. Все они работали в местном колхозе до последнего дня его существования. Активным помощником в семейном фермерстве впоследствии стал еще и сын Виктор. А начиналось все с ведения личного подворного хозяйства, где держали по шесть коров, растили бычков, сажали огород. И решили однажды Гавриловы, что пора создавать что-то свое, пришло время работать на себя. Вот и задумал Сергей Владимирович, человек целеустремленный и уверенный, заняться фермерством, да и государство поощряло развитие малого бизнеса. В 2009 году оформили в собственность паи и начали строить собственное хозяйство на родной земле. «В общем, сложное было время, — вспоминает Ольга Григорьевна. — Появился груз ответственности, новые хлопоты. Труд от зари до зари, благо оба с детства приучены к крестьянскому труду».

Каждое начало трудное, но включиться в фермерское движение помогло желание всех членов семьи и собственный опыт работать на земле, умение совместно принимать решения. Так, за плечами семейного старожила, ветерана-колхозника, посвятившего всю жизнь работе в местном колхозе «Дружба», обладателя многочисленных наград за доблестный труд, Почетного гражданина Камышлинского района Владимира Христофоровича 43 года трудовой деятельности. В трудовых достижениях не отставал от отца и сын Сергей Владимирович, был передовым работником, фотография висела на Доске почета, его имя можно было видеть на страницах местной газеты. Ольга Григорьевна работала в родном колхозе бухгалтером и не предполагала, что эта специальность поможет ей в семейном бизнесе. Главой КФХ Ольга Григорьевна стала в 2016 году «Муж начал, я подхватила. Так и трудимся вместе. Любимое дело, интересное, хоть и нелегкое». Супруги тогда планировали воспользоваться государственной программой, направленной на поддержку начинающего бизнеса. «Нам бы поддержка не помешала, — говорят супруги, — но проекту не суждено было сбыться». Однако, если в человеке есть трудолюбие, хозяйская жилка, то он всего добьется. Вот и неудача, как это бывает, за собой повлекла успех, плоды такого успеха и можно видеть сегодня. Хозяйство имеет 800 гектаров обрабатываемых земель, славится своими стабильными урожаями. Успешно проводит жатву и в этом году, члены фермерского хозяйства трудятся в хорошем темпе. «Урожай в этом году отменный. Озимая пшеница выросла хорошая, колос полный, налитой, — говорят фермеры. — Результаты радуют — 33 центнера с гектара, неплохие показатели яровой пшеницы – 28 центнеров с гектара. Сеем озимую и яровую пшеницу, сою и подсолнечник.

На практике используем интенсивные сорта семян твёрдой и мягкой яровой пшеницы «Рустикана», «Кинельская Нива». Применяем эффективные технологии производства злаковых. Все культуры сеяли с удобрениями, и был проведен весь комплекс по защите посевов. Такой подход дает хороший результат».

По собственному проекту и своими силами построены складские помещения и ангар для техники. Сейчас в штате один зерноуборочный комбайн Акрос, два Т-150, два МТЗ, один автомобиль «ГАЗон». Техника справляется с возложенной задачей, которая постоянно обновляется. Новая впечатляющего вида сельхозтехника возле дома — зерноуборочный комбайн Акрос и жатка для уборки подсолнечника, приобретенные в прошлом году по программе льготного кредитования через Россельхозбанк. «Кабина с кондиционером, шумоизоляцией, работать намного удобнее, — улыбается Сергей Владимирович. – Сейчас один такой комбайн заменяет бывшие наши два «Енисея». Это выигрыш по времени и качеству».

Как известно, земляки друг другу в помощи не откажут. По словам Сергея Владимировича, всегда на помощь придет давний друг, земляк Андрей Иванович Сергеев. Он на машине в это время. «Без взаимопомощи и взаимовыручки в нашем деле не обойтись,- говорит фермер.

- Вообще, большое спасибо надо сказать и министерству сельского хозяйства области, что позволяют покупать качественную технику, администрации нашего сельского поселения и района, коллективу комитета сельского хозяйства за поддержку и понимание».

В свою очередь, и Гавриловы всегда откликаются и помогают решать многие житейские вопросы поселения. Случись экстренная ситуация — у Сергея Владимировича всегда на готовности пожарная емкость для воды. Его отец Владимир Христофорович тоже не отказывается от общественной нагрузки, он обслуживает пожарную машину, которая для сельского поселения — просто жизненная необходимость. При случае 76-летний ветеран лично выезжает на место тушения пожара. Гавриловы — активные участники и субботников, и праздничных мероприятий, приходят на помощь односельчанам при любой необходимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138