Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

02.09.2022 08:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 06.09.2022 г.

Деньги дало государство

Автор: Ирина Макарова

Благодаря участию в нацпроекте многодетная мама открыла свое дело

Студию по пошиву домашнего и детского текстиля открыла жительница села Камышла Галия Бадретдинова.

Многодетная мама получила социальный контракт в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". О мерах господдержки узнала весной текущего года во время самостоятельного обучения в школе швейного бизнеса.

Получив необходимую консультацию специалиста в комплексном центре социального обслуживания населения, Галия собрала и предоставила необходимый пакет документов на рассмотрение межведомственной комиссии. Бизнес-план был одобрен, и в течение месяца по социальному контракту были выделены денежные средства в размере 170 тысяч рублей. На реализацию проекта отвели два месяца. Галия арендовала помещение, закупила необходимое оборудование: промышленную швейную машину, машинку-оверлок, парогенератор, стеллажи, раскройный стол,светильники. Оформилась как самозанятая и приступила к выполнению заказов. Расходные материалы были закуплены на собственные средства.

Студия Галии Нуркашифовны расположена на втором этаже торгового дома "Магнит" в селе Камышла.

Там мастерица шьет комплекты постельного белья, портьеры, тюль, скатерти, салфетки, столовые дорожки, детские постельные принадлежности, чехлы на мебель, декоративные подушки и наволочки. Стоит уточнить, что мастер не занимается ремонтом и пошивом одежды.

"Я загорелась желанием шить с рождением своих старших детей, мне нравилось создавать красоту своими руками. Я шила карнавальные костюмы к праздникам, затем занялась пошивом интерьерных мягких букв, интерьерных игрушек, потом начала шить детские комплекты в кроватку. Так у меня четко сформировалось понимание, что я хочу создавать уют в доме", — говорит Галия.

По образованию молодая мама — учитель истории, окончила Оренбургский педагогический университет. Работала в Камышлинской школе учителем истории, затем в структурном подразделении "Созвездие" — вела театральный кружок и кружок по краеведению.И там смогла применить свои навыки по шитью — шила костюмы для выступлений воспитанников.

Также Галия окончила курсы по флористике и декору и занимается декором и оформлением свадеб и других праздников. "Это направление мне очень интересно и сейчас. В планах пройти курсы по дизайну интерьера", — признается девушка.

Окончательно швейным делом Галия решила заняться после рождения третьего ребенка, во время декретного отпуска. Не задумываясь, купила обучение в школу швейного бизнеса. На данный момент Галия успешно совмещает работу в детском саду и свое любимое дело.

По словам мастера, наибольшим спросом у населения пользуется услуга по пошиву бортиков в детскую кроватку и пошиву штор.

"Социальный контракт может заключаться по нескольким направлениям, в числе которых поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. Участниками программы могут стать малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, чей доход по не зависящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума в расчете на каждого члена семьи", — объясняет заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения северо-восточного округа отделения муниципального района Камышлинский Наиля Габидуллина.

График работы студии по пошиву домашнего и детского текстиля: с 13.00 до 18.00 с понедельника по пятницу, в субботу с 9.00 до 17.00.Воскресенье-выходной. Подробности можно уточнить по телефону 8-927-733-36-71 (Галия Бадретдинова).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52