Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

20.09.2022 10:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 20.09.2022 г.

БОТВА - НЕ ТКО!

Автор: Ирина Макарова

С приходом осени вновь актуальной стала проблема ботвы и прочих огородных растительных отходов, которыми завалены контейнерные площадки в сельских поселениях района. Данный класс отходов запрещено выбрасывать вместе с обычным мусором, так как он не относится к твердым коммунальным отходам.

Федеральным законом от 24 июня 1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" определено, что "твердые коммунальные отходы (далее — ТКО) — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами".

Выброс отходов, не относящихся к твердым коммунальным отходам, в контейнеры для мусора или на контейнерные площадки являются нарушением статьи 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления". Нарушение данных требованийвлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Повторное в течение года нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Огородный растительный мусор из-за своего объема быстро заполняет любой контейнер и не оставляет места для ТКО.Кроме того, растительные отходы не учтены в нормативах накопления ТКО, влияющие на стоимость услуг регионального оператора.

Как же поступить с ботвой? Лучшим вариантом будет организовать на своем участке компостную яму и превратить свои отходы в удобрение. Если же этот вариант не подходит, то огородный мусор можно вывезти, заключив отдельный договор с компанией-перевозчиком. В Камышлинском районе данную услугу предоставляет ООО "Родник". Для заключения договора на вывоз отходов, не относящимся к ТКО, необходимо обратиться по адресу: с. Камышла, ул. Победы д. 20. Телефон контакта: 8(84664)3-38-52.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94