Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

23.09.2022 10:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 26.09.2022 г.

В атмосфере дружбы и сотрудничества

Автор: Ирина Макарова

Окружной туристический слет в Камышле определил победителей

Мероприятие прошло с целью популяризации туризма, как эффективного средства пропаганды здорового образа жизни; повышения туристического мастерства; обмена опытом туристической работы.

Работа в данном направлении отвечает задачам национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в части вовлечения в туризм населения и создания условий для воспитания гармонично развитой личности на основе повышения доступности туристских ресурсов.

Туристический слет прошел на территории лыжно-биатлонного комплекса "Беркут".

Организатором слёта выступило структурное подразделение "Созвездие" Камышлинской школы. Судейскую бригаду слёта составили педагоги дополнительного образования структурных подразделений "Созвездие" и "Фортуна".

На слёте приняли участие команда "Дети России" (Центр внешкольной работы "Эврика" филиал школы им. Доровского села Подбельск и школа села Большой Толкай), команда "220В"" (школа им. П.В. Кравцова села Старопохвистнево), команда "Дружба" (школа села Новое Усманово) и команда "Патриот" (школа села Камышла). В составе каждой команды — 8 человек, из них не менее 3 девочек. С приветственной речью выступили ведущий специалист Северо-Восточного управления Министерства образования и науки Самарской области Вера Петрова, директор Камышлинской школы Айсылу Каюмова и руководитель структурного подразделение "Созвездие" Гульчачак Гатауллина. "У нас в округе очень мало таких детей, которые бы "болели" туризмом. А вы среди первых, и самые лучшие, и сегодня вы покажете, на что способны. Я надеюсь, что это пригодится вам в будущем, как себя вести в экстремальных условиях, как испытать себя в том или ином конкурсе", — отметила Вера Ивановна, обращаясь к участникам соревнований.

С целью знакомства участников и создания атмосферы дружбы и сотрудничества первым состоялся творческий конкурс "Визитная карточка".

Самым незабываемым и сложным этапом стало прохождение маршрута ориентирования. Перед стартом каждой команде организаторы выдали карты, где были нанесены контрольные точки, по которым команды ориентировались в их поиске с помощью компаса. Болельщики с нетерпением ждали на финише.

Организаторы слета представили возможность командам продемонстрировать свои умения и в других конкурсах. Ребята проходили через условные пропасти и болота, И главное, нужно было не свалиться в "речку" и не заступить за контрольную точку. Также юные туристы вязали узлы, расшифровывали топографические знаки, устанавливали туристическую палатку, оказывали первую медицинскую помощь, где строгие судьи внимательно контролировали ход действий, поскольку первая помощь в туризме — важное умение.

В ходе мероприятия для участников турслета структурное подразделение "Созвездие" организовало чаепитие.

В ходе упорной борьбы победу одержала команда "Патриот", на втором месте оказалась команда "Дружба", третье призовое место разделили команды "220В" и "Дети России". Команды были награждены дипломами Северо-Восточного управления Министерства образования и науки, кубками, которые были изготовлены в детском мини-технопарке "Квантум" и подарочными наборами от комитета культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации района.

"Наша команда в этом году одержала победу! Турслет — это большое количество трудностей, преодолевая которые мы становимся единым целым. Турслет — это не только возможность проверить свои силы, но и возможность повысить свои туристские навыки", — говорит участница команды "Патриот" Алина Киямова.

Организаторы окружного туристско-краеведческого слёта-фестиваля благодарят все организации Камышлинского района, которые оказали помощь в подготовке и проведении данного мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15