Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

30.09.2022 08:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 30.09.2022 г.

Яркая, масштабная, разноплановая

Автор: Илюся Гайнуллина

Гости региональной агровыставки посетили площадку Камышлинского района

Абсолютный рекорд Самарской области — аграрии в этом году собрали 3,3 млн тонн зерна. Такой урожай в регионе не собирали более 30 лет! Урожайность составила 33 ц/га, чего в истории губернии не было никогда. И, конечно же, достойную долю в общие результаты трудового рекорда внесли камышлинские труженики, еще раз доказав, что умеют работать плодотворно и с полной отдачей сил.

Свои достижения сельчане представили на очередной Поволжской агропромышленной выставке. Камышлинскую "сельскую улицу" посетили директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений федерального Минсельхоза Роман Некрасов и советник губернатора Самарской области, депутат губернской думы Виктор Кузнецов. Почетных гостей встречали песнями и, конечно, угощали национальной продукцией собственного производства. Они с интересом осмотрели экспозиции, включающие в себя общую информацию о муниципалитете, реализации государственных и ведомственных программ развития сельского хозяйства, ознакомились с выставкой самой разнообразной продукции местных сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также различных образцов народных промыслов, существующих в районе. Гости пообщались с камышлинцами, которые рассказали о своих достижениях, озвучили перспективы развития.

Особое место в экспозиции заняли сельхозпредприятия и КФХ района. Так, в широком ассортименте представило свою продукцию — зерновые, зернобобовые и масличные культуры — ООО СХП "Раздольное", входящее в состав крупного областного агрохолдинга "Зерно жизни" компании ОАО "СИНКО". На территории района реализует свою деятельность с 2016 года.

Коллектив, работающий в зоне рискованного земледелия с непростыми климатическими условиями, сегодня является гордостью агропромышленного комплекса района, региона в целом. В этом году средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур достигла 30 центнеров с гектара. Общая площадь землепользования составляет 10060 гектаров.

Еще один участник выставки — победитель конкурса "Семейная ферма-2022" ИП Глава КФХ Фирдавис Гилязов занимается производством и переработкой зерна, производством растительных масел и комбикормов. Общая площадь землепользования хозяйства 326 гектаров. Гилязовы — настоящие труженики, всегда помнят, что каждый человек сам строит своё счастье. Несмотря на занятость, семья находит время и для общественной работы, участвует в благотоворительных работах в селе Давлеткулово.

ИП Глава КФХ Гульчира Мунирова, обладательница гранта в конкурсе "Агростартап" 2020 года, демонстрировала все, что уродилось у нее в этом году в теплице общей площадью 700 квадратных метра. Для нее выращивать овощи, а также цветы в теплице уже продолжительное время скорее было хобби, которое со временем обрело серьезные масштабы и приносит доход. По словам же самой Гульчиры Шагидулловны, очень здорово, что она может применять свои знания и навыки на практике благодаря грантовой поддержке.

Различную продукцию — от муки высшего и первого сорта, ржаной муки, гороховой, пшеничной, перловой, ячневой круп и хлебобулочных изделий до отрубей и гранулированных кормов для сельскохозяйственных животных и птиц представила индивидуальный предприниматель Татьяна Макурина. Мукомольное предприятие, которое действует уже не один год в селе Русский Байтуган, обеспечивает рабочими местами незанятое население, расширяет ассортимент продукции, обеспечивая тем самым уверенное присутствие на рынке.

Пчелиные дары привезли пчеловоды со стажем — супруги Нурания и Фаргат Абзаловы из села Байтуган. Выставочная экспозиция "Медовый рай" местных пасечников была богата натуральными и экологически чистыми продуктами. Медовых дел мастера предлагали посетителям площадки продегустировать все варианты меда и давали советы по выбору.

Делегация позитивно оценила разнообразие и обилие нашей выставочной экспозиции и качество представленных образцов. Участие в подготовке и организации пространства нашего выставочного павильона под руководством администрации района приняли учреждения, предприятия всех форм собственности, молодежные и общественные организации, КФХ и ЛПХ, мастера, представившие свою продукцию. Общими усилиями камышлинская площадка в очередной раз предстала яркой, масштабной и разноплановой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29