Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

14.02.2023 09:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.02.2023 г.

Камышла приняла окружной фестиваль педагогических идей

Автор: Ирина Макарова

Опыт работы представили воспитатели из Самары, Похвистнево, Кинеля, Камышлинского, Клявлинского, Исаклинского, Похвистневского районов Самарской области и республики Татарстан

На базе детского сада "Березка" села Камышла прошел открытый окружной фестиваль для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений "Эко-Фест: природа, экология, будущее".

Мероприятие было проведено с целью развития инновационной практики педагогов дошкольных образовательных организаций в решении задач экологического образования детей дошкольного возраста. Это соответствует задачам национального проекта "Экология" в части экологического воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Участниками экологического фестиваля стали педагоги дошкольных образовательный организаций городов Самара, Похвистнево, Кинель, Камышлинского, Клявлинского, Исаклинского, Похвистневского районов Самарской области, и республики Татарстан. Присоединяться к мероприятию могли все желающие: велась онлайн-трансляция фестиваля. Для участия в конкурсе было подано 62 работы. Участники боролись за звание победителя в четырех номинациях: методическая разработка, мастер-класс, дидактическое пособие и эко-ролик, представленные в формате очного выступления и виртуальной секции.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились председатель собрания представителей муниципального района Камышлинский Динар Сабиров и кандидат педагогических наук Ирина Миняева.

"Участие педагогов дошкольных образовательных учреждений в подобных фестивалях — это возможность распространения личной педагогической практики, развития творческого потенциала, обмена опытом с коллегами. А экологическое направление фестиваля способствует природоохранному просвещению подрастающего поколения", — отметил Динар Илдарович.

В ходе фестиваля конкурсанты представили собственные методические разработки, раскрывающие различные формы, средства обучения и воспитания; провели мастер классы для коллег по созданию куклы-травницы, по сортировке мусора и "путешествию" по Красной книге родного края; показали наглядные и дидактически пособия, игры; просмотрели ролики о переработке мусора, помощи животным, отказа от полиэтиленовых пакетов.

В номинации "Методическая разработка" абсолютным победителем стала воспитатель детского сада "Березка" Диляра Мансурова с разработкой "Инновационные технологии в формировании экологического сознания дошкольников". Жюри высоко оценили работу Диляры Азатовны. "Степень методической разработки — высокая. Я готова к научному редактированию и изданию данной методической разработки, чтобы по ней работали педагоги дошкольных образовательных учреждений", — отметила при вручении грамоты и кубка победителя, кандидат педагогических наук Ирина Миняева.

Абсолютным победителем в номинации "Экологический ролик — социальная реклама" стала еще одна воспитательница детского сада "Березка" Ольга Андреева. Вместе с воспитанниками сада они сняли социальную рекламу на тему "Покормите птиц зимой", в которой показывались добрые дела дошколят по спасению пернатых. В этой же номинации третье место заняли работы Ляйсан Сафиной (детский сад "Березка", Камышла), Эльвиры Сафиной и Эльвиры Саразовой (детский сад "Ляйсан", Новое Усманово).

В номинации "Методическое пособие" первое место у Гульфии Шайхутдиновой и Фагили Алексеевой (детский сад "Березка", Камышла), второе место заняла Ирина Акбашева (детский сад "Березка", Камышла), третье место — Галия Валиахметова и Резиля Хасаншина (детский сад "Ромашка", Старое Ермаково).

В номинации "Мастер-класс" победителем признана Фарида Халимова (детский сад "Березка", Камышла).

Призерами в номинации "Методическая разработка" стали: Гулия Каримова и Гюзель Каримова (детский сад "Сандугач", Новое Усманово) — 1 место; Алия Яриева (детский сад "Улыбка", Камышла) — 2 место; Гюзелия Минебаева и Наталья Стройкина (десткий сад "Ляйсан", Новое Усманово) — 3 место.

Ирина Миняева, кандидат педагогических наук, член жюри:

- Я рассмотрела практически все работы, представленные на этот конкурс, и хочу отметить высокий методический уровень, глубокое понимание актуальности проблемы, владение исследовательскими умениями педагогов в определении целей, задач, в определении педагогического инструментария, решения задач и достижения целей.

Диляра Мансурова, воспитатель структурного подразделения "Детский сад "Березка" школы села Камышла:

- Дополнительная общеобразовательная программа "Эколята — дошколята", составленная на основе учебного пособия "Азбука природолюбия", способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия. В разделе "Методическая копилка" имеется практический материал, где представлены формы работы с детьми: образовательная деятельность, игры, экологические сказки. Данное пособие предполагает вариативность использования с конкретными задачами воспитания и обучения и поможет педагогам разнообразить познавательно-исследовательскую деятельность с детьми.

Ольга Андреева, воспитатель структурного подразделения "Детский сад "Березка" школы села Камышла:

- В настоящее время проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую актуальность. Именно в это время происходит период становления человеческой личности. Совсем несложно в каждом дворе повесить кормушку и не забывать насыпать туда корм. Это поможет сформировать экологическую культуру подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43