Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

17.02.2023 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 17.02.2023 г.

34 года спустя

Автор: Илюся Гайнуллина

Пример бережного отношения к исторической памяти показывает Камышлинский район

Афганская война, которая коснулась многих семей, ушла в историю. Она – скорбь и память, прежде всего, для тех, кто непосредственно участвовал в ней. Но и молодому поколению необходимо знать и помнить о локальных войнах, о людях-героях, мужественно исполнявших свой интернациональный долг.

15 февраля в районе прошли мероприятия, посвященные 34-ой годовщине вывода советских войск из республики Афганистан. Гостями памятной встречи, организованной в центральной библиотеке села Камышла, стали земляки, прошедшие афганские события, их родные и близкие. В мероприятии приняли участие и.о. главы района Руслан Салахов, школьники, ветеранские общественные организации. «О войне говорить тяжело, любая война, любой вооруженный конфликт — это трагедия и боль. Сражения заканчиваются, но история вечна. Этот афганский конфликт никогда не будет вычеркнут из нашей памяти. Мы не имеем права забывать о нем, — приветствуя участников мероприятия, отметил Руслан Амилевич. — Все вы мужественно и храбро сражались, решая интернациональные задачи за пределами нашего государства. Все вы, как и новые поколения солдат и офицеров с честью выполняющие воинский долг в зоне спецоперации по защите Донбасса, достойны героизма отцов и дедов». Он призвал школьников брать пример доблести с героев нашего времени, которые лицом к лицу встречались со смертью.

Двадцать четыре человека из Камышлинского района прошли через афганское горнило, четверо из них были ранены. Двое камышлинцев Раиль Мифтахов и Николай Борзов награждены орденами Красной Звезды, семнадцать парней — медалями. Об этом мы должны знать и гордиться!

На мероприятии также выступили председатель районного совета ветеранов Фагим Сафиуллин, участник афганской войны Николай Борзов, который в декабре 1986 года был призван для прохождения службы в рядах Советской Армии. Сначала Николай Иванович попал в погранвойска, что в городе Ашхабад, а потом, после недолгих сборов и спецподготовок — в Афганистан. Для родителей Николая Ивановича, как и для многих матерей и отцов, эти годы стали настоящим испытанием. В городе Шибарган, что находится на севере Афганистана, определили солдата в мотоманевренную группу пограничного отряда. Всего насчитывалось три такие группы. Назначили командиром взвода минометной батареи. За время службы многое пришлось увидеть, перечувствовать ему и его товарищам. Для Николая Ивановича служба в Афганистане закончилась в ноябре 1988 года. «Не жалел, что служил там, — говорит он. — Зато познал, что такое солдатская дружба, помощь и взаимовыручка.

Песни под гитару тронули сердца присутствующих в исполнении воина-интернационалиста Руслана Вагазова и Альберта Мингалиева. Приятным подарком для ветеранов стали проникновенные стихи, которые прочитали ученик Камышлинской школы Ильяс Шайдуллин и воспитанники подготовительной группы детского сада «Улыбка».

Почтили память воинов

В этот памятный день мы вспоминаем не только афганцев, но и всех воинов рисковавших своей жизнью вдали от Родины, вспоминаем наших земляков, принимавших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами нашей Родины. Более 130 жителей Камышлинского района побывали в разное время в горячих точках. По традиции в завершение встречи состоялся митинг, посвящённый Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. У памятника участникам землякам в локальных войнах в парке села Камышла почтили память воинов и возложили цветы к подножию памятника. Далее всех ждал обед.

Почетный караул

В эту памятную дату – День памяти воинов-интернационалистов на территории района прошла областная акция «Перекличка Постов №1 «Этих дней не смолкнет слава», которая проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». На Пост №1 заступили строевые группы – юнармейский отряд «Вымпел» школы села Камышла и детское объединение «Юный патриот» структурного подразделения «Созвездие» школы села Камышла. Ребята несли вахту памяти у памятника павшим воинам села Камышла в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40