Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

28.02.2023 08:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 28.02.2023 г.

Творческое достижение

Автор: Илюся Гайнуллина

Камышлинский школьник успешно выступил в "Джалиловских чтениях"

Ученик 3 класса Камышлинской школы Ильсаф Шайдуллин стал призером международного литературного конкурса "Джалиловские чтения" в номинации "Писатели — фронтовики".

Напомним, V Международный литературный конкурс "Джалиловские чтения" прошел с 15 октября по 15 ноября 2022 года. Конкурс проводился по семи номинациям в дистанционном формате и состоял из трёх этапов. Участники читали стихотворения на 23 языках. Впервые за историю проведения конкурса были рассмотрены работы на чеченском, сербском и японском языках. Всего с Самарской области было подано 77 заявок.

По завершению II этапа конкурса в финал прошли 836 участников, среди них — четыре ученика из Самарской области: Ильяс Шайдуллин (школа села Камышла) и Рафаэль Гизатулин (школа "Яктылык") в номинации "М. Джалиль на русском", Эльвина Мухаметзянова (школа села Старое Ермаково) в номинации "М. Джалиль на татарском" и Ильсаф Шайдуллин (школа села Камышла) в номинации "Писатели — фронтовики". Из финалистов жюри определило 115 победителей, в списке призеров оказались Ильсаф Шайдуллин и Рафаэль Гизатулин.

И вот совсем недавно, 17 февраля, в Концертном зале "Сайдаш" города Казань прошёл гала-концерт V Международного литературного конкурса "Джалиловские чтения", на котором были объявлены результаты и награждены победители. Ильсаф Шайдуллин привез очень хороший результат: занял третье место в своей номинации "Писатели — фронтовики" и получил памятные подарки и денежный сертификат. Победа, нужно отметить, весьма значима, если учесть, что на участие в конкурсе "Джалиловских чтений" поступило более 42 тысяч заявок чтецов из 38 регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. Словом, накал творческих состязаний был очень высок.

Наш юный чтец не первый год участвует в таком мероприятии, читает произведения Мусы Джалиля, творчество которого очень нравится мальчику. В этот раз Ильсаф читал воспоминания нашего земляка-поэта Анвара Давыдова о Мусе Джалиле. В подготовке к литературному конкурсу ему помогали мама А.Р. Шайдуллина, педагог И.И. Ореховская. Легкость, артистичность, великолепное исполнение очень целеустремленного ученика 3 класса высоко оценило жюри.

Проводится литературный конкурс с целью увековечения памяти великого поэта-героя Мусы Джалиля, популяризации его творчества и наследия среди подрастающего поколения, а также помочь осознать красоту русского и татарского языка, быть сопричастным к культурному наследию своего края, гордиться героями нашей родины. "Джалиловские чтения" посвящены памяти Героя Советского Союза (посмертно), великого татарского поэта Муса Джалиля, погибшего в фашистском плену Моабитской тюрьмы 25 августа 1944 г.

Всю свою недолгую жизнь Муса Джалиль посвятил поэзии, находясь в тюрьме, он написал две "Моабитские тетради". В стихах поэта звучит вера в жизнь и в торжество дела, за которое он отдал свою жизнь.

Международный конкурс "Джалиловские чтения" является одним из самых успешных проектов Всемирного конгресса татар при поддержке Министерства образования и науки Татарстана, Министерства культуры РТ в рамках государственной программы РТ "Сохранение национальной идентичости татарского народа 2020 — 2023 годы" и позволяет детям еще больше окунуться в чудесный мир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11