Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

14.03.2023 09:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.03.2023 г.

Упор на выносливость и стрельбу

Автор: Илюся Гайнуллина

В Камышле прошли последние в этом зимнем сезоне областные соревнования по биатлону — в дисциплине гонка.

В минувшие выходные, 11 марта, единственный в Самарской области лыжно-биатлонный комплекс «Беркут» принял в гости 60 юных спортсменов, в том числе родителей и любителей лыжного спорта из соседних районов – Клявлинский, Исаклинский, Кинель-Черкасский, городов Похвистнево, Самара и, конечно же, из школ Камышлинского района – сел Никиткино, Новое Усманово и Камышла. Привлечение как можно больше молодежи к лыжному спорту и здоровому образу жизни – одна из задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Прекрасная погода, отличное настроение, соревнования получились жаркими, борьба довольно острой. За победы в индивидуальных гонках соревновались практически все возрастные группы воспитанников — 2004-2005, 2006- 2007, 2008- 2009, 2010- 2011 года рождения. Для самых юных участников — спортсменов 2012 года рождения организаторы провели спринтерскую гонку с двумя огневыми рубежами на дистанции 2.1 км.

Конечно, самым ожидаемым моментом спортивного праздника стала церемония награждения юных биатлонистов. Традиционно, были победители, были призеры. Множество наград, море самых радостных эмоций и позитива подарили всем прошедшие соревнования на лыжно-биатлонной трассе «Беркут». «Мы сегодня с семьей, с дочерью Ангелиной, приехали на эти соревнования, — делится с нами гостья из села Кинель-Черкассы, мама юной спортсменки Елена. — Она приняла участие в них, и заняла первое место среди школьников 3-4 классов. Наша девочка просто загорелась биатлоном! Это очень приятно, что в Камышле спорт на довольно высоком уровне, приезжаем сюда и участвуем в таких состязаниях уже не первый раз. Спасибо организаторам за сегодняшний прекрасный праздник!».

А впереди у всех спортсменов – насыщенные спортивные будни в новом летнем сезоне, с новыми тренировками и важными целями.

«Настоящий праздник спорта, здорового образа жизни, который, как вновь доказали юные биатлонисты области, побеждает. Очень приятно, что у нас такое хорошее подрастающее поколение биатлонистов в районах области, — говорит президент региональной общественной организации «Федерация биатлона Самарской области» Владимир Кандратьев. — Хотелось бы поблагодарить за помощь в проведении данного мероприятия администрацию района, руководителя СП ДЮСШ «Фортуна» Рамиля Якупова и его тренерский состав, комитет культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации района и его коллектив за помощь в оформлении места музыкального сопровождения. Огромное спасибо учителям физической культуры Камышлинской школы, родителям — за организацию горячего чая! Спасибо всем участникам за то, что любят биатлон, и ждём всех на новые старты».

В этот же день впервые состоялся любительский биатлонный масс-старт среди женщин и мужчин. Как сообщили организаторы встречи, принять участие в соревнованиях можно было спортсменам старше 20 лет, более трех лет не стартовавших в официальных региональных и всероссийских турнирах по биатлону, и не входящих с 2020 года в сборные республик, краев и областей РФ. В данном старте приняли участие любители биатлона из Самары и села Новое Ганькино — восемь женщин и пятеро мужчин. Так, женщинам нужно было преодолеть 3,5 километра дистанции (пять кругов по 700 метров) с четырьмя огневыми рубежами (два — из положения лежа, два — из положения стоя), мужчинам нужно было пройти 6 километров дистанции (пять кругов по 1200 метров) с четырьмя огневыми рубежами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49