Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

17.03.2023 08:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.03.2023 г.

Достойны уважения и благодарности

Автор: Илюся Гайнуллина

Одним из приятных подарков для женщин района стал весенний концерт, полный признательности и уважения, любви и нежности

Особенные слова благодарности и поддержки, подарки и цветы, фото на память и музыкальные поздравления — все внимание к женщинам Камышлинского района на праздничном мероприятии в честь 8 Марта. Концертную программу "Ее величество — женщина!" в районном Доме культуры организовал комитет культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации района.

Настоящие героини дня — женщины, чьи сыновья, мужья, отцы, братья, племянники прямо сейчас защищают Россию и наше будущее. 12 женщин из сельского поселения Камышла (женщин из других сельских поселений чествовали в своих селах). У каждой своя история, боль, свои переживания. Но объединяет их одно: все проводили самых дорогих людей в зону спецоперации, они не спят ночами, молятся, верят, что все будет хорошо. Каждую из приглашенных на сцену женщин глава района Рафаэль Багаутдинов поблагодарил за силу духа, веру, терпение и вручил подарки и цветы.

Контрактники, добровольцы, мобилизованные. Сегодня наши земляки стали частью воинского братства, вставшие по приказу Родины на защиту чести и достоинства страны, свободы ее народов. Мы очень гордимся нашими земляками!

Дети — это самое дорогое для мамы, смысл её жизни. Для матери, в каком бы возрасте ни был её сын, он всегда ребёнок. Ничто несравнимо с той непрекращающейся болью, тревогой, ежесекундными переживаниями матерей с уходом сыновей на войну. Но они ждут их с победой и стараются поддерживать во время коротких сеансов связи. Мать солдата Раиля (по понятным причинам мы не называем фамилии наших героинь) признается, что переживает, нервничает, конечно. "Чувствуя мою тревогу, сынок мой уверенно говорит: "Мама, всё будет хорошо". А я верю, иначе и быть не может. Нам ничего не остается, кроме как ждать и молиться. От нас, от матерей, жен, большое спасибо организаторам праздника, Рафаэлю Камиловичу Багаутдинову за то, что собрали вместе, чтобы поздравить с праздником, вручить цветы и подарки. Спасибо участникам концерта за замечательные выступления. Такие мероприятия для нас как отдушина от тревоги".

"Ждать, конечно же, родных непросто, а верить нужно всегда в лучшее, — говорит мама другого защитника Зульфия, вместе с мужем воспитали двоих сыновей, старший — на фронте. — Долг каждого мужчины — защищать свою Родину. Точно так же, как когда-то делал его прадед – фронтовик- разведчик, младший сержант Ахметгазы Ахсафович Ахметшин в годы Великой Отечественной войны, с 1941-го 18-летним ушел на войну, воевал по 1945-й. Участвовал в сражениях, был ранен, впоследствии живым вернулся домой, скончался в мирное время и похоронен в родном селе. Был награждён государственными наградами. Сын мой хорошо знает, какой боевой путь прошел его прадед, как выстоял и мужественно уничтожал врага, и считает, что он тоже должен не подвести".

У жительницы села Камышла Гульчачак в зоне боевых действий племянник, которого считает своим сыном, вырастила его с сестрой с малых лет, любит обоих очень, переживает. "С самого детства учила сына быть дисциплинированным и ответственным человеком, — говорит женщина. — Он и вырос таким — настоящим, надежным. Выбрал профессию — Родину защищать, профессию офицера. Очень им горжусь, горжусь его мужеством. И сильно за него переживаю".

Жены участников специальной военной операции, независимо от того, кто ушел добровольно, по долгу службы или был мобилизован, остаются главным тылом для своих любимых. От супруг солдат зависит если не все, то очень многое. "Ваша любовь — это его мужество и сила, ведь вы не просто жена солдата, а боевая подруга, — звучат слова ведущих праздничного концерта Айгуль Исламовой и Линара Абсаттарова. — Важно, когда за каждым солдатом стоит сильная женщина, которая поддерживает его и любит его всем сердцем. Солдат сражается, не потому, что он ненавидит врага, а потому, что любит тех, кого оставил дома. Будьте сильными, верьте в лучшее, поддерживайте своих любимых".

Алина — молодая мама двоих маленьких детей. Муж — выполняет боевую задачу в зоне СВО. Вторая дочь родилась после его мобилизации. "Очень тяжело осознавать, что муж там, а я здесь, так далеко от него. Каждый мой день наполнен мыслью о нем: как он там, где он, как он? Жду всегда звонка от него, жду возвращения. И дети его ждут. Знаю, что ему нелегко. Но он позитивный, не унывает, все понимает. Верю, надеюсь, что скоро он будет дома с нами".

Дийнара — супруга мобилизованного из Камышлы. Женщина вспоминает, когда мужу принесли повестку, он тут же принял решение идти в военкомат. «Первая эмоция для меня – обида, чувство несправедливости. Почему именно его? Почему из тысячи тысяч семей снова моя. Сначала папа, в Чечне, потом родной брат, контрактник, который уже в третий раз ехал туда, теперь и самый родной, любимый муж. Потом было смирение и осознание того, что они все — герои, герои своей родины, которые не прячутся за инвалидами и женщинами, которые готовы воевать за нас, которые готовы защищать нас не только в мирное время. Теперь же есть только надежда на то, что муж мой вернётся, что когда-нибудь всё будет, как прежде. Мое чувство несправедливости теперь переросло в идею патриотизма, не зря же их называют мужчинами, это их долг. Я верю, что все будет хорошо».

Одна из участниц торжественного мероприятия, пенсионерка из Камышлы Лилия Мубаракова, посчитала своим долгом хоть как-то поддержать мобилизованных земляков — выделила 10 тысяч рублей своей пенсии, собрала и передала ребятам посылку. "Международный женский день в этом году для большинства женщин района скорее связан с чувством тревоги, беспокойства и заботы за своих родных, близких, знакомых, которые сейчас на передовой, — отметила она. — Я желаю матерям и женам терпения и сил. Гордитесь своими родными и любимыми, пусть ваша вера, любовь берегут их, и они вернутся домой живыми и здоровыми".

Особо надо отметить, что добрую атмосферу в зале в этот день помогли создать яркие, разножанровые номера участников художественной самодеятельности. На сцене районного Дома культуры исполнительским мастерством порадовали и дети, и подростки, и взрослые. Причём, как отдельные исполнители, так и коллективы, которые постоянно обновляют репертуар, сценические костюмы, радуя благодарных зрителей. Трогательные, жизнеутверждающие поздравления, задушевные песни, позитивные танцы растрогали зрителей до слез, помогли почувствовать приближение весны и первого весеннего праздника.

Свой талант продемонстрировали воспитанники детского сада "Берёзка", Сафия-Мария Кондратьева, детский образцовый художественный коллектив "Серпантин", Динар Гарипов, Алеся Шаймарданова, детский хореографический коллектив ДК села Новое Усманово "Нежность", Линар Абсаттаров, Наталья Вострякова, Гузель Нурутдинова, Наиля Ганиева, Ольга Тихонова, Зульфия и Руслан Вагазовы, Альфия Субботина, Ркия и Наиль Галимуллины, Альберт Мингалиев, Расил Яруллин. Концерт замечательный! Словами не передать — надо обязательно увидеть!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39