Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

17.03.2023 08:52 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.03.2023 г.

Стихия пришла

Автор: Илюся Гайнуллина

В Самарской области в связи с резким потеплением и обильными осадками паводок начался раньше, чем в прошлом году, примерно на 20 дней раньше прогнозируемых сроков. Дружная весна и бойкий паводок наблюдается и в Камышлинском районе.

По актуальной информации от начальника отдела по вопросам ГО и ЧС администрации района Рамиля Мингазова, разлива реки пока нет, но серьезная ситуация сложилась 13-14 марта из-за установившейся плюсовой температуры и непрерывного дождя, когда в селах Камышла и Новое Ермаково талыми водами подтоплены несколько подворий частных домов, расположенных в низменных или заболоченных местах. «Немало проблемных участков в районе из-за нарушения естественного водоотвода, отсутствия ливневых канализаций на некоторых улицах, высокого залегания грунтовых вод, — рассказывает Рамиль Камилович. — Складывающаяся паводковая обстановка связана с установлением положительных ночных и дневных температур воздуха, выпадением большого количества осадков в феврале и марте — выше нормы в среднем на 140% (количество выпавших осадков за февраль составило 38 мм, или 118% от нормы, в первой декаде марта выпало 16,3 мм, или 163% от нормы первой декады марта), достаточной глубиной промерзания почвы (до 89 см, что выше нормы на 112%). По информации Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды уровень паводка 2023 году будет выше на 70 см.

В настоящее время в районе ситуация управляемая, хотя стихия — не предсказуемое явление. Никого из жителей не потребовалось эвакуировать, нет угрозы сноса домов и безопасности людей. Все поступающие жалобы отрабатываются, на связи все главы поселений, руководители коммунальных служб, которые помогают привлечением людей и техники, где ситуация требует особого внимания».

Сегодня район находится в режиме повышенной готовности и ожидает пик паводка. В противопаводковых мероприятиях, как сообщают в администрации района, задействованы все силы. Но, по мнению поселковых администраций, и само население, по мере возможности, может посодействовать сотрудникам служб, не полениться, сделать запасные канавы для отвода воды от своих жилищных построек. Как это, к примеру, ежегодно своими силами делает 82-летний житель села Камышла Мансур Салахутдинов, проживающий в двухэтажном четырехквартирном доме по улице Красноармейская, 35. С наступлением каждой весны, как сообщили о своем жителе в администрации сельского поселения Камышла, он заботится о безопасности дворовых построек и дома от весеннего буйства воды. Проводит очистку снега на территории, прилегающей к дому, дополнительно выкапывает канавы, чтобы вода от таяния снега уходила с его участка, сам следит, прочищает их. Несмотря на свой почтенный возраст Мансур Файзуллович активен, бодр, молод душой и является для многих примером стойкости и неравнодушия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58