Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

29.03.2023 10:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.03.2023 г.

Горячее желание помочь

Автор: Илюся Гайнуллина

Активист "Молодой гвардии", камышлинец Ильяс Котов три недели работал волонтером, помогая мирным жителям Мариуполя, освобожденного от националистов

Ильясу 18 лет, он студент третьего курса Самарского медицинского колледжа имени Н. Ляпиной. Самарский волонтер, который вернулся из Донецкой народной республики, рассказал "КИ" о гуманитарной миссии в Мариуполе, поделился впечатлениями от увиденного.

Предложил поехать в ДНР знакомый активист "Молодой гвардии Единой России". Было много раздумий по этому поводу, но потом всё-таки решил, что нужно ехать. Хотелось самому лично увидеть, что там и как, в каких вообще условиях живут люди и, конечно же, оказать посильную помощь. Когда мы ехали на территорию СВО, никто из нас не думал о том, на сколько это важно. Но по приезду туда, увидев, как сильно нам рады местные жители, мы были шокированы. Осознание быть кому-то полезным наполняло нас драйвом, доставляло удовольствие.

Добирались до пункта назначения несколько дней. На поезде доехали до столицы страны, где нас ввели в курс дела, но основное обучение мы проходили в корпусе МГЕР в Самаре. Нас учили оказанию первой помощи в критических ситуациях, как проявлять себя в радикальных ситуациях, и в целом, как нужно вести себя и реагировать на всё окружение. Затем на автобусе нас довезли до границы с ДНР, оттуда — уже в Мариуполь.

Жили непосредственно в одном из районов города, который, как мне показалось, меньше всего подвергся обстрелам и боевым действиям. В качестве пункта расположения использовалось здание детского сада, переоборудованное в штаб. Буквально, все условия комфортного проживания были предоставлены: исправный душ, отдельная кухня. Жили мы все в одной комнате, которая до этого представляла собой актовый зал. Спали на раскладушках в спальных мешках. Был полный распорядок дня, как в армии.

Конечно, мы видели районы города, которые практически не пострадали, но это лишь малая часть от всей картины. Дома, в которые не было прилётов, и не были подожжены азовским полком, можно по пальцам пересчитать. Большинство же из районов и городом-то назвать не получалось, скорее — просто руины. Очень страшная картина на самом деле. На улицах города до сих пор стояли подбитые танки западной Украины. За все время нашего пребывания не раз слышали звуки взрывов — в городе до сих пор находили растяжки и неразорвавшиеся снаряды, которые зачастую разминировали путём подрыва. Так же путём подрыва уничтожались некоторые дома, признанные непригодными для жизни. К тому же город подвергался и обстрелам, но средства противовоздушной обороны отрабатывали все угрозы.

Мирным жителям нужна была реальная помощь. Большинство из них осталось без крова, жили в полуразрушенных и сгоревших домах, подвалах, без еды, воды, тепла, многие потеряли родных и близких, и теперь разыскивают их.

В основном большая часть нашей команды работала в пунктах временного обогрева, которые в городе открыла "Единая Россия" и фонд "Readovka помогает", они представляли собой большие надувные палатки размером 6х15 метров. В них имелись тепловые пушки для поддержания температуры, в каждом пункте — свой генератор и запас топлива, так как были частые перебои с электричеством.

Каждый день в пункты привозили запасы чая, конфет, печенья и воды. Люди приходили в пункты временного размещения, чтобы элементарно не замёрзнуть. Мы, в свою очередь, угощали их горячим чаем и сладкими гостинцами.

Много общался с местными, которые пережили все тяготы военных действий. Каждый день они приходили к нам и со слезами на глазах выражали свою благодарность. И короткое от них "Спасибо", буквально, за все — было самым важным и откровенным для нас. Они не хотели, чтобы мы уезжали, их радовало только то, что на наше место приедут новые ребята-добровольцы, которые так же будут им помогать. Поэтому многие из жителей дарили нам памятные сувениры. Лично мне на память подарили медаль ветерана труда СССР, большое количество украинских монет и купюр, а так же детские рисунки.

С апреля 2022 года "Молодая гвардия" вместе с общероссийским молодежным движением "Волонтерская рота Боевого братства" отправляет сводные отряды в освобожденные районы Луганской и Донецкой народных республик для оказания помощи местному населению. Сменяя друг друга, добровольцы со всей страны приезжают в разные города, чтобы участвовать в гуманитарной миссии.

Каждые 2-3 дня в этих точках проводились мероприятия по раздаче готовых блюд, сухпайков, которые включали в себя всё самое необходимое для выживания. Кроме того, устраивались мероприятия.

Наш волонтерский десант попал на территорию специальной военной операции в период масленичной недели и праздников, посвящённых 8 марта и 23 февраля. На 23 февраля мы по возможности ездили по адресам, в которых жили ветераны, поздравляли их, привозили для них пакеты с продуктами. На 8 марта привезли большое количество тюльпанов, которые в течение двух дней раздали представителям прекрасного пола. Устраивались запланированные мероприятия, посещали школы и общежития. На масленицу установили самовары, испекли более 1000 блинов и угощали жителей, которые в последние годы были лишены возможности открыто праздновать исконно русские праздники и отмечать памятные даты. Словом, старались создавать вместе с местными жителями праздничную атмосферу, дарить им позитивные эмоции.

Часто работали в больнице, помогали медперсоналу, так как наплыв больных был просто огромный, и персонал не справлялся. К счастью, каких-то радикальных ситуаций, в которых бы пришлось применить свои знания и умения в медицинской сфере, не было. Так же помогали в обустройстве пунктов временного проживания и общежитий, непосредственно в которых жили люди, лишённые крова.

От редакции:

Близкие Ильяса, узнав, что он едет для помощи на освобожденных территориях, конечно же, переживали. Но приняли его решение ехать волонтером. Юноша старался всегда поддерживать связь с домашними, убеждал их в том, что ему ничего не угрожает. "Сразу же по приезду на место написал сообщение: "Мы приехали, все хорошо. Не переживайте, все в порядке", — вспоминает бабушка волонтера Разиля Лукмановна Гиниятуллина. Но сердце-то все равно болит, не утихает. Вернулся — и ушли беспокойство, тревоги и бессонные ночи. Заметила, как повзрослел наш сынок, ведь он видел жизнь совсем другую, трагичную, жизнь в чрезвычайно сложных условиях".

Доброволец вернулся в Самару, продолжает учебу, но он не оставляет мысль вновь поехать в Мариуполь и считает, что если есть возможность и желание помогать, то обязательно нужно присоединиться к благородной миссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39