Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

03.03.2023 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 03.03.2023 г.

В гости приглашает дом-музей С.Г. Вагизова

Год только начался, а у нас побывало уже столько гостей! Некоторые из них раньше только слышали много положительного и интересного о сельском доме-музее автора "Алифбы", а теперь увидели своими глазами связь времен и поколений.

Замечательный получился день

2023 год назван Годом педагога и наставника, первым гостем нашего дома-музея в январе стал студент ВУЗа из нашей столицы Москва Василий Синельников. Он приехал в наше село к другу. Увидел российскую глубинку, настоящую зиму (тогда холода были ниже 40 градусов). Ильяс Муниров предложил своему гостю посетить наш музей, он с удовольствием согласился. Молодые люди внимательно рассматривали рукописи автора "Алифба" Вагизова, национальную одежду, удивило их богатство музейных экспонатов. На прощание столичный гость оставил свой автограф с добрыми словами: "Спасибо. Было очень интересно!".

Семья — это святое

В начале этого года в нашем музее побывали Линар и Альбина Бакировы. Посетили его молодожены вместе с родителями после помолвки. Гостям вкратце рассказываю о судьбе авторов, о том, через какие испытания в жизни прошли они. Беды и горе не сломили супругов Салея Вагизова и Рамзию Валитову, они смогли выстоять, сохранив сострадание и любовь к людям и друг к другу. Ведь семья — это святое и беречь ее нужно с первых дней совместной жизни. Как же приятно смотреть на красивых любящих людей! И как-то само собой возникают самые теплые пожелания: "Мир вашему дому, мир вашей семье, удачи, уюта и гармонии".

День памяти земляка

31 января прошел светлый день памяти нашего выдающегося земляка, Почетного гражданина Камышлинского района, генерального директора ООО "Байком-сервис" Наиля Калимуллина. Родился Наиль Гайзуллович 1 января 1940 года, а 31 января 2022 года односельчане проводили его в последний путь. В этот день музей посетили наши юные жители поселения — ученики 8-9 классов местной школы с классным руководителем Розой Ибрагимовной Гарифуллиной. Они слушали о том, какой добрый след оставил Наиль Гайзуллович в родном селе. Создал предприятие, организовал рабочие места. Вскоре на полях, уже заросших бурьяном, снова заколосились хлеба. Все это видели односельчане и понимали, что именно от Калимуллина зависит будущее села. Он помогал селу в проведении водопровода, оказывал помощь мечети, школе, детскому саду, медпункту, погорельцам, ежегодно делал вклад в празднование национального праздника Сабантуй. Помогал всем и всегда, он жил жизнью своего села. А какой красивый природный уголок — пруд был сооружен, благодаря Наилю Калимуллину и бывшему директору ООО "Байком-сервис" Масхуту Ибятову. Можно купаться, ловить рыбу или посидеть на берегу с семьей. В 2022 году наш пруд облюбовали лебеди, обустроили гнездо, вывели птенцов. Школьники рассматривали многочисленные журналы и газеты со статьями и очерками о нашем земляке. Теплыми воспоминаниями об отце и дяде поделились дочь Наиля Калимуллина — Елена Демидова и племянница Диана Гарифуллина.

Встреча получилась интересной и познавательной, ведь молодое поколение должно знать историю родного края, его славных сыновей, крепко любящих свою малую Родину, и оставивших незабываемый след в ее сохранении и процветании.

Музей посетил муфтий Талип-хазрат Яруллин

В наше село приехал председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области муфтий Самарской области Талип Вагизович Яруллин. Сначала он посетил местную мечеть, встретился со старожилами села, читал с ними полуденный намаз, дал садака мечети. Продолжилась встреча приятным общением, за чашечкой чая в музее. Беседа со старожилами позволила взглянуть совсем по другому на обычное, на первый взгляд, село Татарский Байтуган. У него богатейшая история, своей красотой привлекает многих известных людей. Спасибо таким людям, которые хранят историю для будущего. Так, в памяти народов и сохраняется историческая правда.

Помнить свои корни

У нас побывала вместе с родителями ученица 4 класса Лениногорской школы, автор проекта "Жемчужина татарского народа" о С.Г. Вагизове Айлина Абсалямова. Она правнучка жителя села Татарский Байтуган, участника ВОВ и двух парадов — 7 ноября 1941 года в Куйбышеве и 9 мая 1945 года в Москве — Файзуллы Нурулловича Абсалямова. У Айлины родилась идея — написать исследовательский проект о своих земляках. Отправной точкой при написании исследовательской работы, конечно же, станут материалы нашего музея, являющиеся важными историческими источниками по истории родного края и его людях. Очень радует, когда школьники участвуют в проектах, интересуются историческим прошлым своего народа, помнят подвиги прошлых времен.

Нурания Абзалова, руководитель дома-музея С.Г. Вагизова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34