Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

31.03.2023 08:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 31.03.2023 г.

Люди умирают - память остается

Слева направо: М.С.Ибятов и Н.Г.Калимуллин

Неумолимо бежит время. 31 января исполнился ровно год, как проводили в последний путь нашего достойного земляка, преданного сына села Татарский Байтуган, Почетного гражданина Камышлинского района Наиля Гайзулловича Калимуллина.

Впервые встретилась я с Наилем Гайзулловичем в далеком 1981 году, когда приехала на вызов к его маленькому сыну. Тогда он спросил меня: "Почему не продолжила учиться дальше?". Я ответила: "Люблю село, вот и решила остаться здесь". Вторая встреча — второй вызов — к маме, спустя годы. Третья встреча — уже самостоятельный визит к Наилю Гайзулловичу. Как сегодня помнится: идет ремонт теплотрассы, ведущей к медпункту села Русский Байтуган. И вдруг выясняется, что и водопровод нуждается в замене, а денег на его ремонт нет. Но вопрос нужно решить срочно. Обратилась с просьбой к Наилю Гайзулловичу Калимуллину, тогда он был предпринимателем, причем особенным предпринимателем, ставшим бизнесменом на пенсии после длительной работы в нефтяной промышленности Крайнего Севера. Вернувшись в родное село, он реализовал на территории сельского поселения Байтуган два бизнес-проекта под названием "Байком" — придорожный гостиничный комплекс и ООО "Байком-сервис" — рентабельное сельхозпредприятие. Выслушав внимательно мою просьбу, Наиль Гайзуллович заметил, что медпункт населению очень нужен, а какое же медучреждение без воды. И решил вопрос положительно — выделил деньги на закупку труб. Повторно обратилась я к нему с просьбой разрешить в его кафе-гостинице выставить на продажу нашу семейную продукцию — мед. Все необходимые документы на сладкий продукт у нас были. И в этот раз он не отказал мне. "Разрешу, учитывая, что вы, Нурания Минсахиевна, внучка Нургали Вагапова", — сказал Наиль Гайзуллович. Моего деда он знал лично, они жили на одной улице. Мой дедушка всегда был для меня примером в жизни. Первый гармонист на селе, человек очень правильный, мудрый, целеустремленный. Между прочим, своими историями, наставлениями, советами он передал мне жизненные уроки, за которые, безусловно, я ему благодарна в течение своей жизни.

Когда наступило время воплотиться в жизнь нашим идеям и намерениям по строительству и открытию дома-музея автору учебника "Алифба" С.Г. Вагизову в селе Татарский Байтуган, где он когда-то родился, Наиль Калимуллин не остался в стороне. Он, конечно, был очень удивлен, что автором самого знаменитого и удобного для обучения татарского букваря XX века является его земляк. И горд — за знаменитого соотечественника, педагога. Когда был открыт счет на строительство музея, Наиль Гайзуллович перевел 10 тысяч рублей, всегда интересовался ходом стройки. Участвовал в церемонии открытия краеведческого музея, экспозиции которого на сегодня соединили в себе культуру татарского, русского и чувашского народов. Открытие музея стало уникальным событием в истории не только нашего района, области и республики Татарстан, но и всей нашей необъятной страны. В 2017 году Наиль Гайзуллович посетил дом-музей лично, оставил добрый отзыв в книге пожеланий. И все эти годы весьма занятый человек интересовался жизнью нашего сельского музея. А еще наш земляк вложил 100 тысяч рублей на обустройство территории родника, что находится напротив дома-музея, на эти деньги благоустроили источник, установили рядом большой самовар.

Всегда буду помнить еще одну встречу с Наилем Гайзулловичем Калимуллиным. Эта встреча состоялась в 2019 году на 10 всероссийском сельском Сабантуе в Камышле. Наш до-музей в рамках Сабантуя вошел в туристический маршрут. Буквально, всем селом готовились к встрече гостей, благоустраивали территорию, в газоны посадили цветы. Очень помогли нам тогда Расимя Халимова, Гульчира Мунирова, Нурия Валитова, Айслу Гаязова. Ведь наше село посетила делегация из 28 регионов. Был настоящий красивый праздник с чаепитием, с национальными блюдами. Все в хорошем настроении и расположении духа, много улыбок и позитива! Но буквально через два дня передо мной предстала ужасающая картина. Совершенный неблаговидный поступок кем-то из "цветочных охотников" перечеркнул наш общий труд по созданию красоты: из вазонов были вытащены все посаженные цветы. Кто-то, видимо, посчитал, что раз растения растут не за забором, то они общие, и каждый может их рвать, распоряжаться ими по своему усмотрению. Вот в таком унынии и замешательстве и застал меня проезжающий мимо Наиль Гайзуллович. Он был удивлен: "И у кого могла подняться рука, только у кого душа пустая ведёт себя недостойно, неподобающе человеку".

Об этом человеке писать можно бесконечно. Вдумчивый, деловитый, умел держать слово и договоренность — так отзываются о нем его земляки. Его переполняли энергия, любовь к жизни и родной земле, поэтому, вернувшись на малую родину, Н.Г. Калимуллин не замкнулся на личных делах, он развернул эффективную деятельность на благо односельчан, района, с энтузиазмом руководил одним из передовых в регионе сельскохозяйственным предприятием ООО "Байком-сервис", занимался решением многочисленных насущных проблем родного поселения. Поэтому и в родном селе, и в районе им гордятся, его помнят. А как же не гордиться таким человеком!

И такое замечательное душевное стихотворение советского поэта, представителя военного поколения Сергея Поделкова, как ничто другое, доказывает о вечности жизни, людских устремлениях и памяти. Эти строки посвящены славным сыновьям нашей Родины, прославившим ее своим трудом, таким, как наш выдающийся земляк.

Горы оседают -

Недра раздаются,

Реки высыхают -

Русла остаются.

Степь. Пожар играет.

Пламя. Космы вьются.

Травы выгорают -

Корни остаются.

Осень. Солнце тает

В небе, как на блюдце,

Птицы улетают -

Гнезда остаются.

Люди жить мечтают,

Над землею гнутся,

Люди умирают -

Песни остаются.

Н.М.Абзалова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

134