Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

12.05.2023 15:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 12.05.2023 г.

Это праздник со слезами на глазах

Автор: Ирина Макарова

В честь Великой Победы праздничные и памятные мероприятия состоялись во всех поселениях района

Семьдесят восьмой раз мы отметили исторический день — 9 мая, когда полным разгромом фашизма завершилась Великая Отечественная война.

Каждый раз в весенние майские дни мы обращаемся к незабываемым событиям сорок пятого года. В Камышлинском районе торжественные митинги, посвященные 9 мая, прошли во всех сельских поселениях.

На центральные площади вышли жители и гости района, чтобы почтить память тех, кто одержал победу в Великой Отечественной войне.

Подвигу — жить!

В селе Камышла памятное мероприятие началось с шествия парада Победы от площади перед РДК имени Э.Давыдова до памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной. Затем к митингу присоединились спортсмены — участники легкоатлетического пробега Памяти, который традиционно проходит в День Победы. 78 лучших спортсменов района с честью несут флаг Победы по улицам села Камышла. Право нести флаг Победы представилось чемпиону области по лыжным гонкам, призеру республиканских соревнований по биатлону, кандидату в мастера спорта Ильназу Саляхову. Флаг Российской Федерации с честью несёт многократный призёр Самарской области среди учащихся по лыжным гонкам Альмир Хайбрахманов, флаг Самарской области — многократный призер Самарской области по лыжным гонкам Ильшат Каюмов, флаг Камышлинского района — чемпион Самарской области по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья Василий Андреев.

С праздником всех собравшихся поздравили глава Камышлинского района Рафаэль Багаутдинов и председатель районного Совета ветеранов войны и труда, и правоохранительных органов Фагим Сафиуллин.

- Наши деды, отцы и прадеды шли четыре года к этой Победе и дошли до Берлина, — отметил Рафаэль Камилович. — Они сражались за нашу Родину, за нас, за нашу жизнь. Этот праздник стал возможным благодаря жизни 27 миллионов людей, лишений и страданий нашего народа. Мы должны помнить о том, как деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать нашу страну. Мы должны помнить и о тех, кто трудился изо всех сил в тылу. Люди понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Сегодня наша страна вновь столкнулась с фашизмом. И наши солдаты, наши земляки выполняют ту работу, которую делали наши деды и прадеды. Если мы вместе, объединившись, поддержим наших солдат, победа будет за нами.

Проникновенными и трогательными стихами и песнями выразили признательность ветеранам представители молодого поколения — учащиеся Камышлинской школы.

Минута молчания. Звенящая тишина, и только метроном, как стук сердца, отбивает секунды.

Завершила митинг церемония возложения цветов и венков к памятнику, где у Памятного огня в безмолвии замер почетный караул.

Затем всех желающих пригласили на центральную площадь перед РДК отведать настоящую солдатскую кашу с горячим чаем в передвижной полевой кухне. На 9 Мая поесть солдатскую кашу — это традиция, которую поддерживают ежегодно супруги Рафис и Нилия Гиззатовы при содействии администрации района.

Зажгите свечи в память

9 мая по доброй традиции камышлинцы и гости села собрались у памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, для участия в патриотической акции "Зажгите свечи", чтобы отдать дань уважения воинам — освободителям, еще раз поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас мир.

Ведущие акции Айгуль Исламова, Альмир Хайбрахманов, Гузель Нурутдинова и Тимур Нуриев рассказали о нелёгких днях испытаний, трудных вёрстах войны, вере в Победу, мужественности и стойкости наших солдат, о материнской любви и терпимости, о незабываемой и долгожданной Победе!

Никого не оставили равнодушными юные чтецы Залина Нурутдинова, Аделя Валеева, Хайбрахманов Реналь, Кондратьева София-Мария, Шарифуллин Камиль. В исполнении Линара Абсаттарова, Альберта Мингалиева, Елены Гришиной, Ралины Багаутдиновой, Ксении Демидовой, Айлины Мухаметзяновой, Рубина Каскинова, Алины Киямовой, группы учащихся Камышлинской школы прозвучали полюбившиеся всем песни о войне, материнской любви, отваге российского народа, Великой Победе, стойкости и силе России.

Минутой молчания почтили память тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны.

В память о тех пяти годах, что так дорого стоили нашему народу... В память о тех, кого уже нет, но всегда в наших сердцах, были зажжены свечи памяти.

Завершилась акция "Зажгите свечи" массовым исполнением знаменитой песни, ставшей негласным гимном целой страны, — "День Победы".

Айгуль Исламова, методист центра культуры и досуга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10