Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

12.05.2023 15:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 12.05.2023 г.

Школа - второй дом

Автор: Ирина Макарова

В селе Никиткино идет капитальный ремонт школы

Капитальный ремонт здания Никиткинского филиала Новоусмановской школы поможет обновить образовательную инфраструктуру и создать комфортные условия для учащихся и педагогов, что является одной из основных задач национального проекта "Образование".

Ремонт проходит по государственной программе "Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных организаций и их инфраструктуры на территории Самарской области". Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым неоднократно подчеркивалась важность и высокая социальная значимость программы капремонта школ.

Первая начальная школа в селе Никиткино была построена в 1937 году. Здание филиала, в котором сейчас идет образовательный процесс, было построено в 1962 году. В 1998 году произведен частичный ремонт крыши, и возведен пристрой, в котором сейчас располагается столовая.

По состоянию на 3 мая на 70% произведен полный демонтаж кровли. Рабочие подрядной организации разобрали старое покрытие кровли, демонтировали стропила и изоляцию чердачных перекрытий и начали монтаж новой стропильной системы. После установки стропил начнут обустройство обрешетки и всю конструкцию обработают специальным огнезащитным составом.

"Школа — второй дом для наших учеников и для нас. Здесь мы проводим значительную часть времени. Для детей сейчас важно, чтобы они получали знания в современном образовательном пространстве. Я очень рада за то, что наши дети и педагогический коллектив будет работать и учиться в комфорте", — говорит учительница начальных классов Никиткинского филиала Екатерина Данилова.

Согласно плану, ремонт здания Никиткинского филиала Новоусмановской школы будет проходить в течение двух лет — в период 2023-2024 годы. Как было сказано выше, в рамках капитального ремонта в 2023 будет проведен ремонт кровли и фасада школы и благоустройство прилегающей территории, а на 2024 год запланировано провести капитальный ремонт внутри здания.

"Любое строительное сооружение, находящееся в эксплуатации несколько десятилетий, нуждается в своевременном ремонте. Когда речь идет о жизни детей, нельзя рисковать их здоровьем и безопасностью. Школа должна соответствовать всем современным требованиям, как к комплексной безопасности, так и к образовательному процессу. Поэтому специалисты управления строительства, архитектуры и ЖКХ пристально следят за тем, чтобы были соблюдены все нюансы строительного процесса", — отмечает заместитель главы района по строительству и ЖКХ Руслан Абраров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34