Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

16.05.2023 09:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 16.05.2023 г.

Когда тебе тяжело, ты вспомни их судьбу, и тебе будет легче

12 мая в селе Старое Ермаково прошла акция "Родительская доблесть", посвященная Гильметдину и Парваз Фаттаховым

В октябре 2003 года в селе Старое Ермаково на территории школы состоялась торжественная церемония открытия памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Памятник посвящен памяти погибших членов семьи Фаттаховых. Из этой семьи на фронт ушли пятеро сыновей и два зятя. Все они погибли на полях сражений.

12 мая в селе Старое Ермаково прошла акция "Родительская доблесть", посвященная Гильметдину и Парваз Фаттаховым. В акции приняли участие представители сельского поселения Ермаково, учащиеся 9-11 классов, педагоги, сельские библиотека, Дом культуры, активные жители села.

У Гильметдина и Парваз Фаттаховых война отняла пятерых сыновей и двух зятьев. Первую похоронку они получили в разгар боев под Москвой, где сообщалось, что их сын Салахутдин остался верным военной присяге. А в конце 1942 года пришла ещё одна похоронка — на старшего сына Халяфетдина.

Судьба уготовила и третий жестокий удар. Гильметдин бабай и Парваз аби из официального уведомления с ужасом узнали, что их сын Сахабетдин 20 марта 1942 года умер от ран и похоронен под деревней Иготово Новгородской области. Сын Ахкаметдин служил радистом-пулеметчиком в 53-й танковой бригаде. 13 февраля 1945 года под деревней Байгенбриг, что в Легницком воеводстве Польши, во время боя танковый экипаж, где находился Ахкам, вел губительный для противника пушечный и пулемётный огонь. Экипажу удалось уничтожить две огневые точки противника. И вдруг в этой смертельной круговерти вражеский снаряд угодил в ходовую часть боевой машины, и её мгновенно охватило пламя. Здесь и нашёл свое последнее пристанище отважный Ахкаметдин.

А через пять недель в кровопролитном бою пал Ризатдин — последний из пятерых братьев. Рядовой 19-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады, он, не ведая страха, сражался с врагом до последнего вздоха. Товарищи похоронили его у хутора Мизенсхи Салдусского уезда Латвии.

У Гильметдин бабая и Парваз аби кроме сыновей с фронта не вернулись и два зятя.

Родители отказывались верить в смерть своих детей. Пытались отвлечься, погрузившись в домашние хлопоты по хозяйству. Рыдали ночами и молились. Они верили, что сыновья живы, а похоронки на них пришли ошибочно. Что они ранены или в плену и временно не могут дать знать о себе. Парваз аби до конца своей жизни ждала своих сыновей.

Гильметдин бабай и Парваз аби стали олицетворением всех героических семей, положивших на алтарь Победы самое дорогое, что у них было — жизни своих детей.

Я никогда не писала стихов о войне, но вот сейчас пишу заметку, я чувствую, как меня переполняют эмоции, во рту чувствуется горечь, слова выстраиваются в ряд и...

Застыли матери в обелисках

В ожидании своих сыновей,

Чтобы их сыновья и близкие

С войны вернулись скорей.

Чтобы письма сыновей долгожданные

Летели быстрей новостей,

А сыновья достойно сражались,

Не жалея жизни своей.

А.Г. Калимуллина, сельская библиотека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7