Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

16.05.2023 12:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 16.05.2023 г.

Свое подворье - хорошее подспорье

Автор: Илюся Гайнуллина

Благодаря соцконтракту в хозяйстве Бургановой появилась корова Дочка

Многодетная мама из села Новое Усманово оформила соцконтракт на помощь в ведении личного подсобного хозяйства

В Самарской области губернатор Дмитрий Азаров данной мере социальной поддержки, которая помогает населению с низкими доходами выйти из трудной жизненной ситуации и увеличить доход семьи, уделяет особое внимание. По его инициативе расширены направления использования социального контракта.

В Камышлинском районе продолжается работа по заключению данной меры соцподдержки, реализуемой в рамках национального проекта "Демография", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Еще одна многодетная семья смогла оценить результативность этой меры помощи. Это семья Раили Бургановой из села Новое Усманово, многодетная мама на средства господдержки купила двух телочек молочной казахской породы и корма для них.

Расположенный на пригорке, в живописном месте, дом при въезде в село виднеется издалека, возвышаясь своей аккуратностью и красотой. В нем проживает многодетная мама с тремя детьми. Сыну Айвазу 19 лет, обучается в Образовательном центре села Камышла, он будущий мастер сельскохозяйственного производства, две дочери — школьницы, Эвелина — выпускница девятого класса и маленькая Самира учится в третьем классе. Так уж сложилось, женщина одна воспитывает детей, которыми она гордится, любит всем сердцем, а дети во всем ей помогают. Бойкая по характеру, оптимистка, которая в любых обстоятельствах способна искать выход, Раиля Равиловна всегда надеется только на себя, помогает ей и деревенская закалка.

Год назад она впервые обратилась в Комплексный центр социального обслуживания населения Северо-Восточного округа отделение муниципального района Камышлинский за получением социального контракта на развитие подсобного хозяйства. Собрала необходимый пакет документов, и вскоре получила одобрение — пришли 100 тысяч рублей. Семья Бургановых по всем параметрам подходит под программу соцконтракта. "Для нас это существенная сумма, — говорит мама. — Содержать и воспитывать детей становится всё дороже, потребности семьи год от года растут, а соцконтракт стал очень большой помощью для нашей семьи. Купила двух телочек у своего брата Раиля Шарафутдинова, фермера, который занимается животноводством. Спасибо ему. И с кормами он мне помог. Животные хорошо обжились на новом месте. Одна из телочек скоро по привозу в хозяйство и совсем неожиданно для нас дала новое потомство, тоже телочку, растет хорошо. Вторая наша телочка отелилась спустя год, месяц назад, принесла рыженького бычка с пежиной на голове. Так получается, что все молоко пока выпаиваю теленку, а когда он окрепнет, у нашей семьи всегда будет своя свежая молочная продукция. Молодые коровки наши стали дополнительным источником дохода семьи".

Дополнительно семья Бургановых получает положенные им, как многодетным, меры социальной поддержки: среди них компенсация на проезд и пособие на питание школьникам из многодетных семей, ежемесячное пособие двоим детям, материнский капитал. "Поддержка от государства нас очень выручает. Меры поддержки значительные. Я глубоко признательна нашему Президенту, губернатору региона за помощь и понимание тех нужд и проблем, с которыми сталкиваются родители, воспитывающие детей".

Официально Раиля Равиловна самозанятая. Весь её день с самого утра проходит в труде, теперь хлопот во дворе прибавилось. Но хлопоты эти, как признается хозяйка подворья, приятные, ведь они приносят нужную отдачу. Преуспевает она ещё и в работе в местном магазине, трудится продавцом. И помощники мамины хорошие. Дети и за скотиной присмотрят, и по дому работы выполнят. Словом, работы в этой семье распределяются по мере сил, и трудятся в семье сообща. Верится, что сельская многодетная семья и дальше будет развивать свое личное подворное хозяйство, а для этого есть и желание, и усердие всех его членов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89