Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

01.03.2024 09:00 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 01.03.2024 г.

Гонка памяти Василия Матвеева

Истинного спортсмена, по-настоящему душевного человека — Василия Романовича Матвеева, его спортивные достижения, его заботу о развитии спорта и здорового образа жизни помнит не одно поколение жителей Камышлинского района

Ирина Макарова.

В прошедшие выходные на лыжной трассе "Беркут" в селе Камышла состоялись соревнования по лыжным гонкам, посвященные Дню защитника Отечества и памяти ветерана Великой Отечественной войны, легендарного легкоатлета и знаменитого чемпиона среди ветеранов — Василия Романовича Матвеева.

Соревнования прошли с целью популяризации лыжного спорта, пропаганды физической культуры и привлечения населения к систематическим занятиям спортом. Это соответствует задачам национального проекта "Демография", который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.

Спортсменов и любителей лыжного спорта на старте приветствовал глава района Рафаэль Багаутдинов. "Участники сегодняшних состязаний соревнуются не только за победу, но и в честь подвига, совершенного Василием Романовичем. Я горжусь тем, что наш район помнит и чтит память ветеранов, и уверен, что такие мероприятия способствуют сохранению нашей истории и патриотическому воспитанию молодого поколения. Благодарю всех участников и организаторов за их труд и преданность делу!", — отметил Рафаэль Камилович.

Матвеев Василий Романович — человек-легенда, ветеран Великой Отечественной войны, лыжник, неоднократный чемпион СССР, 4-кратный чемпион Европы (в Бельгии и Голландии) и 3-кратный чемпион Всемирных игр (в США) среди ветеранов.

Василий Романович родился в 1926 году. Его детство прошло в Клявлинском районе, там он получил начальное образование. Потом была война, в одном из боев Матвеева ранили в ногу, но это не помешало ему заниматься спортом. В 1958 году, окончив Куйбышевское педагогическое училище, а затем Казанский педагогический институт, Василий Романович начал преподавать в школе и много лет проработал учителем физкультуры. Он лично подавал пример воспитанникам, выступая на различных соревнованиях. Василий Матвеев — многократный чемпион Республики Татарстан и России, четырехкратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира.

Его наградной капитал, накопленный за более чем 55 лет спортивной жизни, состоит из 250 золотых медалей, 59 серебряных, 40 бронзовых самого различного ранга. За добросовестный труд в патриотическом воспитании, пропаганде спорта ветеран был удостоен почетного звания "Отличник народного просвещения РСФСР", почетных грамот ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ и многочисленных грамот различных уровней.

На лыжню вышли школьники, студенты, жители района. Среди участников были и новички, пришедшие на праздник вместе с семьями, и опытные лыжники, ставшие постоянными участниками этого спортивного события. Соревнования прошли в дружественной атмосфере соревновательного духа, где каждый участник старался показать свои лучшие спортивные качества и боролся за победу. Эта встреча подарила спортсменам дополнительный заряд энергии и мотивировала их на высокие результаты.

"Участвовать в лыжных гонках памяти Василия Матвеева стало для меня уже традицией. Это не только возможность проверить свои спортивные навыки, но и способ сохранить память о подвиге ветерана войны и его великих достижениях на спортивном поприще. Спорт объединяет людей независимо от возраста и национальности, позволяя каждому почувствовать себя частью чего-то большего. Таким образом, память о Василии Романовиче будет жить в сердцах поколений спортсменов", — говорит Альмир Махметов, ставший победителем в своей возрастной категории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7