Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

08.03.2024 08:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 08.03.2024 г.

Женщины района активно поддерживают бойцов СВО

Илюся Гайнуллина.

В каждом селе есть женщины, активные во всем, а с началом частичной мобилизации — развернувшие еще и энергичную волонтерскую деятельность. Вот и в Камышле есть такие, которые в едином порыве, дружно участвуют в общем деле. Таких неравнодушных много! Разных возрастов,профессий и интересов, но готовых откликнуться, поделиться необходимым. 

Большую работу по сбору гуманитарной помощи нашим военнослужащим, находящимся в зоне проведения СВО, а также раненным в госпиталях, проводят наши серебряные волонтеры. Например, Алла Кривоусова, Альфия Субботина, Флюра Сагирова, Надежда Федотова сплотились и стараются внести свою лепту в приближение победы. От Аллы Муфтаховны Кривоусовой исходила такая важная и вдохновляющая инициатива, как сбор для военного госпиталя, где проходят лечение военнослужащие. Под руководством этого маленького женского коллектива, который считает, что рeбятaм в гocпитaляx нyжнo aбcoлютнo вcё, подготовлены посылки: часть из них была доставлена на фронт в преддверии 23 февраля, часть – буквально на днях отправилась с очередным гуманитарным грузом. Пункт для сбора такой помощи разместили в здании администрации сельского поселения Камышла.

Boлoнтepы для оперативного взаимодействия создали специальный чат «Помощь фронту» в одном из мессенджеров и пpиглaшaли eдинoмышлeнникoв. «У нас в селах есть женщины, которые умеют шить и быстро откликнулись шить для тех, кто оказался в госпитале, получил тяжелые ранения. Мастерицы работали дома, на своих машинках, — рассказывает доброволец Флюра Абузяровна Сагирова, по совместительству председатель ветеранской общественной организации сельского поселения Камышла. – Ткани для пошива принесли такие же неравнодушные люди. Так или иначе, к нашей акции присоединились многие жительницы района, помогли школьники и педагоги Камышлинской школы-интерната имени А.З. Акчурина. А наши мастерицы пошивочного процесса Талия Абдрашитова из Камышлы, Сазида Газизьянова из села Старое Усманово не просто оказали разовую помощь, а готовы были шить столько, сколько нужно. Самостоятельно пошитые изделия — нижнее белье, трусики обычные и госпитальные, постельное белье, полотенца, одноразовые пеленки, бахилы и многое другое упаковали в коробки. В посылки положили письма и открытки с добрыми пожеланиями».

Сведения о том, какие нужды есть в одном из прифронтовых госпиталей, у волонтеров узнала мама участника СВО Алла Кривоусова, она держит связь с советом солдатских матерей. «Как же не помогать, если наши дети там!», — делится Алла Муфтаховна, и слезы выступают у нее на глазах. У женщины на фронте сын, поэтому всё, что касается СВО, воспринимает близко к сердцу. О своей родной кровиночке она говорит с материнской любовью, с гордостью. По-другому и не может быть: красавец, 45 лет, командир роты служит по контракту. Каждый его звонок – радость для матери и для всей семьи. Своему новому предназначению – волонтерству — мама отдает все свое время и силы. Иначе просто не может. Она же освоила еще и новое направление – изготовление «сухого армейского душа», который удобен в использовании и на передовой, и в госпиталях, научила этому делу многих активистов. И готовился такой гигиенический набор силами и средствами добровольцев всего района.

Мои героини, женщины-волонтеры почти все свободное время проводят в заботах. «Здесь необходимо полное погружение в деятельность, — считает Альфия Субботина. — Самое главное — надо поддержать наших защитников морально, показать им, что они не одни». Альфия Зиннатовна с горячим сердцем реагирует на призыв участвовать в любых благих делах, говорит, не может оставаться в стороне и верит, что доброе делает.

Жительница села Камышла Надежда Федотова помогает защитникам Отечества с самого начала спецоперации. Плетет сети, заливает окопные свечи, при отправке гуманитарных грузов на линию фронта всегда в первых рядах. Ее энергии хватает на все! «Православный человек помогал, помогает и будет помогать ближнему всегда и во всём! — улыбается Надежда Ивановна. – В сегодняшней же ситуации тем более не останется в стороне от добрых дел и не упустит возможности помочь. Помогая ближнему, мы встречаемся с Богом».

Радует, что среди сельчан много добрых, сострадательных людей. А эти удивительные женщины-пенсионерки, пополнив ряды волонтерского движения, сплотили вокруг себя таких же единомышленниц, считающих своим долгом поддержать бойцов в это трудное время, и бескорыстно делают большое благородное дело ради общей победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6