Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

28.01.2014 11:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы отдела ЗАГС

2013 год для органов ЗАГС был юбилейным — 95-летие образования органов ЗАГС Самарской области. Деятельность отдела ЗАГС муниципального района Камышлинский была нацелена на достойную встречу юбилея органов ЗАГС, повышение качества и доступности предоставления государственных услуг населению.

В соответствии с законодательством РФ и законов Самарской области за отчетный период было зарегистрировано 427 актов гражданского состояния всех типов. Всего 112 актов о рождении, это на 7 малышей больше чем в 2012 году, в том числе 58 мальчиков и 54 девочки. В основном имена мальчиков Данил, Данис, Айнур. Популярные имена девочек Самира, Диана, Аделина. 45 малышей — первый ребенок в семье, 45 — второй ребенок, 16 — третий ребенок, 4 — четвертый ребенок и 1 — пятый ребенок.
Отделом также зарегистрировано 185 актов о смерти, что на 18 случаев больше прошлого года, в том числе мужчин 103, средний возраст которых составил 64 года. Зарегистрировано 82 случая смерти среди женщин, средний возраст которых составил 73 года.
За отчетный период было зарегистрировано 62 акта о заключении брака, а в 2012 году 82. Наряду с созданием новых семей происходит и обратный процесс — распад семей. В 2013 году распались 47 семей, в 2012 — 44. Социально — экономические предпосылки современной действительности препятствуют созданию и укреплению института семьи. Количество распавшихся семей составляет больше половины (76%) вновь образованных. В результате распада семей 43 несовершеннолетних ребенка остались в неполных семьях.
За отчетный период зарегистрировано 15 актов об установлении отцовства, а в 2012 году — 16. Также за этот период зарегистрировано актов об усыновлении 1, о перемене имени 5. Было выдано повторных свидетельств 316, исполнено 16 извещений о внесении изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния, поступивших из органов ЗАГС РФ в связи с установлением отцовства, усыновлением (удочерением) и перемены имени. Количество исполненных заключений о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния поступивших из органов ЗАГС РФ составило 37, а также принято и исполнено 58 заявлений о внесении изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния. Всего выдано справок и извещений об отсутствии записей актов гражданского состояния 371, дооформленных записей актов о расторжении брака на основании заявления другого супруга 14 единиц.
За отчетный период полностью завершено создание электронной базы данных актов гражданского состояния, начиная с 1979 по 2013 год включительно. В рамках проекта "перевод архивных фондов органов ЗАГС в электронный вид" продолжается работа по оцифровке первых экземпляров записей актов гражданского состояния. В течение года была проведена большая работа по разъяснению законодательства РФ и по решению насущных проблем граждан. В отделе ежедневно, кроме последнего четверга каждого месяца (санитарный день), организован прием граждан. За отчетный период на приеме побывало 968 граждан, и все они получили квалифицированные ответы по всем интересующим вопросам, потребителями государственных услуг стали 1376 граждан, напечатано 11 выступлений в СМИ, подано 9 заявок на размещение информации на Интернет-сайт управления ЗАГС. За 2013 год исполнен 1151 запрос организаций, учреждений и органов государственной власти, также взыскано госпошлины в сумме 117800 рублей.
Отдел ЗАГС работает в тесном контакте с органами местного самоуправления и государственными учреждениями.
Силами сотрудников отдела за отчетный период был проведен ряд организационных мероприятий — открытые уроки в стенах Камышлинской школы, посвященные году охраны окружающей среды, истории образования органов ЗАГС России и районного отдела ЗАГС, патриотическая акция "Георгиевская лента Победы молодым", торжественные государственные регистрации заключения брака с элементами этнокультурных свадебных традиций, а также новорожденных, участие в первом областном сельском татарском национальном празднике Сабантуй в районе, оформление стенда "История отдела ЗАГС муниципального района Камышлинский".
Дополнительные интересующие сведения можно получить в отделе ЗАГС или по телефону: 3-3-53. Мы всегда рады вам. Добро пожаловать!
Г.С. Валитова, начальник отдела ЗАГС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

56