Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

26.09.2014 10:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 159 от 23.09.2014 г.

Неоплаченные штрафы - серьезные неприятности

Водителей, имеющих неоплаченные штрафы, ждут серьезные неприятности
К сожалению, единичны случаи, когда у автолюбителей нет ни одного не оплаченного штрафа за нарушение ПДД. В меняющихся современных условиях, когда научно-технический прогресс постоянно идёт вперед, и средства автоматической фото и видеофиксации набирают свои обороты, порой сложно отследить свою «штрафную историю».
Широкое информирование участников дорожного движения о наложенных на них административных штрафах за нарушение ПДД — задача, возложенная на Госавтоинспекцию. Один из способов — информирование о наложении штрафа еще до того, как водитель получит по почте постановление — так называемое «письмо счастья», которое гражданин получает по SMS или Е-mail. Такое уведомление реализовано на Едином портале государственных услуг. Это очень удобно. Поэтому ГИБДД призывает граждан регистрироваться на портале «gosuslugi.ru» и получать все необходимые Вам услуги, предварительно оставив электронные заявки. Также данную информацию можно получить посредством следующих сайтах:
- pqu.samreqion.ru (сайт Регионального портала государственных услуг Самарской области, раздел «штрафы ГИБДД», информацию можно получить как по номеру водительского удостоверения, так и по номеру паспорта и СНИЛС).
- www.qibdd.ru (официальный сайт ГИБДД МВД России, услуга «Онлайн – сервисы ГИБДД». Также здесь имеется информация о банковских реквизитах, необходимых для оплаты административных штрафов).
- www.fssprus.ru (официальный сайт ФССП России, информационный ресурс «Банк данных исполнительных производств»).
Когда водитель получил информацию по имеющимся штрафам, следующим, обязательным этапом, должна быть его оплата, иначе последствия могут быть не только финансово неблагоприятные. Об этом подробнее.
В случае, если водитель по каким-либо причинам (забывчивость, отсутствие денежных средств, принципиальный отказ от уплаты) всё же не оплатил наложенный штраф в установленный законом срок, дело направляется судебному приставу-исполнителю. Кроме того, по истечении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу и в случае неуплаты штрафа в срок, наступает событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, теперь уже «уклонист» заплатит штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее одной тысячи рублей), либо его ждет ещё более суровое наказание — арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
К отдельной категории можно отнести злостных неплательщиков, коих в Самаркой области немало, к ним относятся водители, имеющие сумму задолженности по штрафам более 10 тысяч рублей, либо более 10 неоплаченных штрафов, такие водители на дороге представляют особую опасность, ведь неоднократно нарушая Правила дорожного движения, они подвергают жизни других участников неминуемой опасности. Госавтоинспекция в свою очередь, осуществляет выборку таких лиц, сведения по ним направляются в подразделения ГИБДД области для организации совместной с судебными приставами целенаправленной отработки. А если такой водитель будет остановлен инспектором ДПС на дороге, то к месту нарушения оперативно прибывает судебный пристав.
Кроме того, в отношении «злостных» должников, сотрудники Госавтоинспекции обращаются в суд, с заявлением об установлении временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации. А судебные приставы–исполнители вправе применить меры, по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся в банках или иных кредитных организациях должника, также взыскание на заработную плату или иные выплаты, помимо прочего, может быть наложен арест на имущество.
Чтобы не допустить подобные последствия своих «огрехов на дороге», Госавтоинспекция призывает водителей оплачивать административные штрафы в срок. Сделать это также легко, как и узнать о своих задолженностях. В банках, кредитных организациях, в платежных терминалах, а также воспользовавшись услугой «Онлайн», можно оплатить имеющиеся штрафы.
Р.Х. Абдуллоев, инспектор по розыску и пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский» старший лейтенант полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118