Verification: 68174ae03771b424
Меню
12+

«Камышлинские известия». Газета муниципального района Камышлинский

02.09.2022 13:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Азаров обсудил с учителями школы №132 развитие учебного заведения

В четверг, 1 сентября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с учителями своей родной школы №132. Здесь же он осмотрел два специализированных медицинских класса и производственные мастерские, и вместе с педагогами обговорил планы дальнейшего развития школы.

Медицинские классы были открыты в прошлом учебном году в рамках проекта «Базовые и опорные школы СамГМУ». Школы, входящие в проект, на постоянной основе взаимодействуют с университетом для профориентации учащихся, подготовки будущих абитуриентов для поступления в вуз, а также используют научный и образовательный потенциал СамГМУ.

В рамках работы этих школ проходят лекции ученых университета, школьники получают возможность пользоваться учебным, высокотехнологичным оборудованием, участвуют в проектной деятельности.

Для ребят организуют профориентационные экскурсии и научно-популярные лекции, наиболее талантливые школьники выступают на конференциях, обучающихся привлекают в школьные отряды волонтеров-медиков.

Как рассказала директор школы Наталья Сокур, для учебного учреждения при поддержке министерства образования и науки Самарской области закуплено специальное оборудование, создана предметная образовательная среда для проведения углубленного профильного обучения по естественно-научному, техническому и информационно-медийному направлению. В течение 2021-2022 годов реализовывалась программа с Самарским государственным медицинским университетом по изучению основ медицины естественно-научными классами.

«Базовыми и опорными школами СамГМУ стали 36 образовательных учреждений, не только в Самарской области, но и в близлежащих регионах – Пензенской и Ульяновской областях. Из более 1100 поступивших в этом году абитуриентов – 145 выпускники таких школ», – рассказал ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Колсанов.

Говоря о функциональных возможностях медицинских классов, заместитель директора по научно-методической работе Светлана Плотцева отметила, что в одном классе ребята могут обучаться уходу за больными, а также основам сердечно-легочной реанимации. «Для этого у нас есть манекены и все необходимое оборудование. В другом классе установлен стол «Пирогов», на котором дети могут изучать анатомию. Также это очень хороший помощник для подготовки к выпускным экзаменам. Кроме того, в этом классе представлена интерактивная разработка СамГМУ по оказанию первой медицинской помощи. Все это ребятам безумно интересно», – добавила она.

Также педагог рассказала, что в рамках обучения ребята проходят курсы первой медицинской помощи, в прошлом учебном году прошел курс «Юный травматолог», в перспективе планируется проведение курса «Юный хирург».

«Это позволяет ребятам определиться с выбором профессии, уже на этапе обучения в школе они понимают, могут они быть врачами или это не их профессия. Если они затем поступают в медицинский университет им гораздо легче учиться, по крайней мере на первых курсах точно. В прошлом году мы проводили такие занятия начиная с 9 класса, в этом году планируем начинать с 8 класса», – отметила Светлана Плотцева.

Также Дмитрий Азаров осмотрел производственные мастерские и встретился с учителями школы №132. На встрече обсуждались планы на будущее, в частности перспективы развития школьного музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0